Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Российские и норвежские рыбопромышленники обратятся в правительство России с предложением закрыть четыре зоны Баренцева моря от нефтегазовой добычи, сообщил в четверг координатор морской программы Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Станислав Фомин.
«Должны быть закрыты Мурманское побережье, восточное побережье Новой земли, Чёшская губа и побережье острова Колгуев. Это нужно не для защиты конкретных видов рыбы, а для сохранения экосистемы. В Норвежской части моря такие зоны уже есть, например, Лофотенские острова», — сказал Фомин РИА Новости.
Обращение рыбопромышленников было написано на встрече в Мурманске, где обсуждался вопрос сосуществования рыбной и нефтегазовой отраслей в регионе.
Норвегию представили Норвежский союз рыбаков, Ассоциация нефтегазовой промышленности Норвегии и нефтяная компания Statoil. С российской стороны участвовали Союз рыбопромышленников Севера и WWF России.
«В Норвегии предпосылкой сотрудничества нефтяников и рыбаков является политическая воля государства, выраженная в создании плана комплексного управления норвежской частью Баренцева моря. У нас такого плана пока нет», — отметил Фомин.
Как подчеркнул председатель Координационного совета работников рыбного хозяйства России Вячеслав Зиланов, он считает опасным интенсивное освоение арктического региона нефтегазовыми компаниями.
«Я работаю в рыбной отрасли практически 60 лет, и если бы решение о бурении в Арктике и, в частности, в Баренцевом море зависело от меня, я бы однозначно эти проекты не одобрил», — пояснил Зиланов.
Между тем тридцатилетний мораторий на разработку нефтегазовых месторождений арктического континентального шельфа был снят после ратификации договора о разграничительной линии между Россией и Норвегией в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане в марте 2011 года.
В настоящее время в Норвегии до 2013 года действует мораторий на нефтедобычу на арктическом шельфе в районе Лофотенских, Вестероленских островов и острова Сенья. Ранее WWF предложил закрыть для нефтедобычи помимо Лофонтенских островов (Норвегия) также Бристольский залив (Аляска), участки Карского и Баренцева морей, а также западнокамчатского шельфа.
Начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 миллиардов тонн условного топлива, из которых около 80% — газ. Основные ресурсы углеводородов (более 80%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского, Карского и Охотского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море — нефть, Охотское море обладает ресурсами нефти и газа.
Российская программа освоения ресурсов углеводородов на шельфе до 2030 года предусматривает комплексное обустройство Штокмановского месторождения и его сателлитов в Баренцевом море, а в Печорском море — совместную разработку Приразломного и Долгинского нефтяных месторождений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…