Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Российские и норвежские рыбопромышленники обратятся в правительство России с предложением закрыть четыре зоны Баренцева моря от нефтегазовой добычи, сообщил в четверг координатор морской программы Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Станислав Фомин.
«Должны быть закрыты Мурманское побережье, восточное побережье Новой земли, Чёшская губа и побережье острова Колгуев. Это нужно не для защиты конкретных видов рыбы, а для сохранения экосистемы. В Норвежской части моря такие зоны уже есть, например, Лофотенские острова», — сказал Фомин РИА Новости.
Обращение рыбопромышленников было написано на встрече в Мурманске, где обсуждался вопрос сосуществования рыбной и нефтегазовой отраслей в регионе.
Норвегию представили Норвежский союз рыбаков, Ассоциация нефтегазовой промышленности Норвегии и нефтяная компания Statoil. С российской стороны участвовали Союз рыбопромышленников Севера и WWF России.
«В Норвегии предпосылкой сотрудничества нефтяников и рыбаков является политическая воля государства, выраженная в создании плана комплексного управления норвежской частью Баренцева моря. У нас такого плана пока нет», — отметил Фомин.
Как подчеркнул председатель Координационного совета работников рыбного хозяйства России Вячеслав Зиланов, он считает опасным интенсивное освоение арктического региона нефтегазовыми компаниями.
«Я работаю в рыбной отрасли практически 60 лет, и если бы решение о бурении в Арктике и, в частности, в Баренцевом море зависело от меня, я бы однозначно эти проекты не одобрил», — пояснил Зиланов.
Между тем тридцатилетний мораторий на разработку нефтегазовых месторождений арктического континентального шельфа был снят после ратификации договора о разграничительной линии между Россией и Норвегией в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане в марте 2011 года.
В настоящее время в Норвегии до 2013 года действует мораторий на нефтедобычу на арктическом шельфе в районе Лофотенских, Вестероленских островов и острова Сенья. Ранее WWF предложил закрыть для нефтедобычи помимо Лофонтенских островов (Норвегия) также Бристольский залив (Аляска), участки Карского и Баренцева морей, а также западнокамчатского шельфа.
Начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 миллиардов тонн условного топлива, из которых около 80% — газ. Основные ресурсы углеводородов (более 80%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского, Карского и Охотского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море — нефть, Охотское море обладает ресурсами нефти и газа.
Российская программа освоения ресурсов углеводородов на шельфе до 2030 года предусматривает комплексное обустройство Штокмановского месторождения и его сателлитов в Баренцевом море, а в Печорском море — совместную разработку Приразломного и Долгинского нефтяных месторождений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.