Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Аналитикам в который раз не удалось предугадать динамику нефтяных резервов США. Вопреки их расчетам, которые показывали, что за прошлую неделю (7-14 октября) коммерческие запасы сырой нефти в Соединенных Штатах снизились почти на 2 млн баррелей, вышедший 19 октября отчет Министерства энергетики сообщил о снижении объема резервов сразу на 4,7 млн баррелей ? до 332,9 млн баррелей, что составляет лишь 92,2% от показателя годовой давности.
После выхода отчета нефтяные фьючерсы рванулись вверх, но этот рывок был кратковременным. Одних лишь данных по запасам для роста черного золота в нынешней ситуации мало: инвесторы не могут отвлечься от темы долгового кризиса еврозоны, тем более что на выходных состоится саммит Евросоюза, на котором должен быть обнародован эффективный план преодоления европейских проблем.
Впрочем, первоначально заголовки новостей, касающиеся приближающегося саммита, тоже способствовали росту нефти и так н азываемых рисковых активов вообще. Как сообщила пресса, президент Франции Николя Саркози, оставив рожающую жену, вылетел во Франкфурт, чтобы в преддверии саммита «сверить часы» с канцлером Германии Ангелой Меркель. В переговорах помимо Меркель и Саркози приняли участие президент Евросоюза Херман ван Ромпей, главы Еврокомиссии и Международного валютного фонда Жозе Мануэль Баррозу и Кристин Лагард, а также председатели ЕЦБ (нынешний и будущий) Жан-Клод Трише и Марио Драги.
Дневная сессия FORTS завершилась именно в момент упомянутого кратковременного рывка нефти вверх. Благодаря этому итоги торгов по ноябрьскому фьючерсу на сырую нефть марки Brent выглядят вполне прилично: закрытие состоялось на отметке $111,38 за баррель (+1,78%). Однако уже на вечерней сессии нефть растеряла все набранные очки. Виной снова стали сообщения СМИ. Хотя встреча Меркель и Саркози и была сугубо рабочей, то есть не предполагала подписания каких-то документов, прийти к единой позиции Франц ии и Германии, насколько можно судить по комментариям французского президента, не удалось. Похоже, предложения французской стороны о радикальном увеличении размеров европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и наделении его банковской лицензией не нашли понимания у немцев.
Рынки помрачнели. Еще больше снижение усилилось, когда вышел отчет ФРС США «Бежевая книга», показавший, что хотя экономика США и продолжает расти, во многих регионах страны этот рост нельзя охарактеризовать иначе, чем незначительный. А вот прогнозы относительно перспектив ухудшились либо в лучшем случае стали более неопределенными. Практически единственный позитивный момент отчета ? констатация роста потребительских расходов. Но этого светлого пятна на общем мрачном фоне оказалось недостаточно. В итоге нефть завершила вечернюю сессию FORTS на уровне $108,65, а ближайший фьючерс Brent лондонской биржи ICE Futures завершил торги на отметке $108,39. Скорее всего, сегодня нефтяные «ме дведи» продолжат наступление.
Похожую динамику демонстрировало вчера и золото. Декабрьский фьючерс FORTS в ходе дневной сессии вырос на 1%, до $1659,6 за тройскую унцию, но на вечерней сессии откатился до $1647,7 (-0,76%). Аналогичный контракт на COMEX закрылся на $1647. Неуверенное поведение желтого металла все больше убеждает меня, что он еще не скоро станет интересен для среднесрочных инвестиций. Для междудневных трейдеров рекомендация по золоту прежняя ? «вне рынка».
А пока Саркози общался с Меркель, у него родилась дочь. Лучше бы уж он вчера вечером остался рядом с женой. Глядишь, и продлил бы иллюзию полного единодушия Германии и Франции. И подарил бы нам еще один день «бычьего» рынка…
Сергей Глушков, аналитик «Инвесткафе»
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.