Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
На ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» (ООО «Мечел-Энерго»), добиваясь улучшения качества сжигания угля, получают существенный экономический и экологический эффект.
Для Южно-Кузбасской ГРЭС, основной вид топлива которой – каменный уголь, улучшение качества сжигания топлива дает сразу несколько «плюсов». Во-первых, это значительный экологический эффект (так как уменьшается количество атмосферных выбросов). Во-вторых, это возможность существенно снизить расходы.
— В течение ремонтной кампании лета и осени 2011 года на предприятии был разработан и осуществлен ряд мер для повышения эффективности сжигания топлива, — рассказал начальник производственно-технического отдела станции Сергей Береснев. – Был изучен опыт работы других ТЭЦ с твердыми видами углей, использованы рекомендации специализированного проектного института. Затем прошла корректировка режимных карт работы котлоагрегатов. По результатам проведенных испытаний для котельного оборудования была определена наиболее качественная смесь топлива.
По данным экологической службы станции, количество выбросов загрязняющих веществ в сентябре 2011г уменьшилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.
— Что касается экономических показателей, то уже в сентябре текущего года улучшение режима горения котлов дало снижение удельного расхода условного топлива на отпущенную электроэнергию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11 г/кВтч (в денежном выражении это составляет 1,7 коп./кВтч или около 1 млн. рублей), — разъяснил С. Береснев. — Это стало возможным за счет снижения горючих веществ в золе уноса (это означает, что топливо выгорает наиболее полно). В новом отопительном сезоне к основному топливу, поставляемому компанией «Южный Кузбасс», добавился уголь разреза «Калтанский». Этот факт также был учтен при составлении режимных карт работы котлоагрегатов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.