Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
В Воркуте на шахте «Воргашорская» запущена мега-лава. По своим габаритам и техническому оснащению она не имеет аналогов в Воркуте и Республике Коми. Стоимость проекта – более миллиарда рублей.
Запасы мега-лавы 343-с пласта «Мощный» (с высотой пласта около трех метров) составляют более 2,7 миллиона тонн угля. Длина выемочного столба очистного забоя – свыше 2,5 километров. Свод удерживают 194 секции крепи общей протяженностью 300 метров.
Новое немецкое оборудование, приобретенное специально для мега-лавы, имеет нестандартные размеры. В течение двух месяцев его доставляли в забой в разукомплектованном виде через два ствола. С августа шел монтаж добычного комплекса. Для транспортировки угля на поверхность в шахте смонтированы 12 конвейеров общей протяженностью свыше 14 километров.
Сумма инвестиций в проект разработки новой лавы 343-с составляет более миллиарда рублей.
Суточная добыча в лаве планируется на уровне 10 тысяч тонн угля.
– В этом месяце мы рассчитываем добыть 200 тысяч тонн, – рассказывает директор «Воргашорской» Михаил Тимофеев. – Со следующего месяца мы должны выйти на 300-350 тысяч тонн. Благодаря современному оборудованию, мы надеемся, комплекс обеспечит более безопасную и стабильную добычу угля.
С выходом мега-лавы на проектную мощность, предприятие уже в ближайшей перспективе сможет увеличить объемы добычи угля примерно на полмиллиона тонн, – до 4,2 миллиона.
Ориентировочно через девять месяцев, после отработки этой лавы 343-с современное немецкое оборудование перемонтируют на следующую лаву 243-с, затем на 143-с.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…