Актуально
Казахстан возобновил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — ДжейханНа ПС 220 кВ в Гусь-Хрустальном установят новые высоковольтные вводыВ Хабаровском крае поставлена под напряжение новая ПС 220 кВ ПолиметаллЮгра намерена привлекать компании к разработке месторождений нефти за счет льготТребования нацрежима в госзакупках могут распространить на услуги нефтесервисаКомитет ГосДумы по энергетике поддерживает принятие законопроекта, дифференцирующего административную ответственность за нарушения в сфере теплоснабжения
Новые принципы формирования цен на мощность в ходе проведения конкурентного отбора мощности будут способствовать повышению конкуренции среди поставщиков мощности, заявил член правления НП «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью», заместитель председателя правления по развитию рынка Олег Баркин, говорится в пресс-релизе НП. Комментируя опубликованное сегодня постановление правительства РФ «О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности» О.Баркин отметил, что постановлением предусмотрен ряд важных изменений в Правила оптового рынка, связанных с вопросами оплаты мощности в 2012г.
В частности, постановлением установлены новые принципы формирования цен на мощность в ходе проведения конкурентного отбора мощности (КОМ). Для зон свободного перетока (ЗСП), в которых при проведении КОМ не применяется значение предельного уровня цены на мощность, изменены правила определения доли «самого дорогого» предложения, подлежащего оплате по устанавливаемым Федеральной службой по тарифам (ФСТ) РФ ценам, и правила определения цены КОМ на уровне максимальной цены в заявках. Так, доля «самого дорогого» предложения, подлежащего оплате по ценам, устанавливаемым ФСТ России, для обеих ценовых зон составит не менее 15% (при отборе на 2011г. для ЗСП 2-й ценовой зоны (Сибирь) доля составляла 10%). При этом заявка, соответствующая «пограничному» уровню в 85%, будет включаться в долю «самого дорогого» предложения, подлежащего оплате по ценам, устанавливаемым ФСТ (в настоящее время такая заявка в «самое дорогое» предложение не включается), а цена КОМ будет устанавливаться на уровне предыдущей по стоимости заявки. Как отметил О.Баркин, такие принципы формирования цен будут способствовать повышению конкуренции среди поставщиков мощности.
Также установлены следующие изменения в Правила оптового рынка: максимальный объем продажи мощности не может превышать объем установленной мощности соответствующего генерирующего оборудования; максимальный объем мощности в ценовых заявках тепловых электростанций на период с января по ноябрь не может превышать объем мощности, указанный в заявке на декабрь; гидроэлектростанции, находящиеся во 2-ой ценовой зоне оптового рынка, могут подавать на конкурентный отбор мощности только ценопринимающие заявки.
Кроме того, постановлением сохраняется на 2012г. действующий порядок определения цен продажи мощности для объектов, поставляющих мощность в вынужденном режиме, который предусматривает учет прибыли от продажи электрической энергии по всем генерирующим объектам поставщика.
Напомним, 13 октября 2011г. опубликовано постановление правительства РФ «О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности». Постановление вступает в силу по истечении 7 дней со дня опубликования — 21 октября 2011г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан возобновил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан
Объем транспортировки казахстанской нефти в направлении БТД за 8 мес…
На ПС 220 кВ в Гусь-Хрустальном установят новые высоковольтные вводы
Вместо выработавших свой ресурс маслонаполненных вводов на подстанции установят устройства…
В Хабаровском крае поставлена под напряжение новая ПС 220 кВ Полиметалл
Трансформаторная мощность составила 63 МВА.
Югра намерена привлекать компании к разработке месторождений нефти за счет льгот
Сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук.
Требования нацрежима в госзакупках могут распространить на услуги нефтесервиса
Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
Комитет ГосДумы по энергетике поддерживает принятие законопроекта, дифференцирующего административную ответственность за нарушения в сфере теплоснабжения
Проект ФЗ был рассмотрен на заседании Комитета 17 сентября 2025…