Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Иран подтвердил, что российская «Газпром нефть» не будет участвовать в освоении крупного нефтяного месторождения Азар, расположенного на границе с Ираком. В качестве причины расставания с российской компанией иранская сторона вновь указала затягивание сроков реализации проекта.
«К сожалению, российская компания «Газпром нефть» не смогла выполнить свои обязательства перед Ираном, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), которые были полностью проигнорированы», — заявил глава NIOC Ахмад Калебани. «После рассмотрения всех фактов было решено прекратить наше сотрудничество с этой компанией и передать работы (по месторождению Азар) отечественным подрядчикам», — приводит Reuters слова А.Калебани, опубликованные иранскими СМИ.
В конце августа 2011г. в иранских СМИ появилась информация, что Тегеран принял решение отказаться от сотрудничества с «Газпром нефтью» по проекту разработки нефтяного месторождения Азар. Ранее свое недовольство сроками реализации проекта выразил посол Исламской Республики Иран в РФ Махмуд Реза Саджади, возложивший ответственность за «затягивание» сроков на российскую компанию.
Однако 12 сентября 2011г. министр энергетики России Сергей Шматко заявил во время визита в иранский г.Бушер, что Россия и Иран договорились в течение месяца определиться с перспективами участия «Газпром нефти» в освоении месторождения Азар. «Считаю, что должны быть найдены решения, позволяющие российской компании остаться на месторождении», — отметил тогда С.Шматко.
Месторождение Азар, расположенное на блоке Анаран, было открыто летом 2005г., его запасы составляют 2 млрд барр. нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.