Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В минувшие выходные на Чебоксарскую ТЭЦ-2 (входит в состав Филиала ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии») после ремонта на ЗАО «Уральский турбинный завод» вернулся 30-тонный ротор низкого давления турбоагрегата ст. №1.
На заводе-изготовителе была выполнена замена цельнокованых дисков 18-19 ступеней ротора на насадные, а диски 20-22 ступеней были заменены на новые с новыми рабочими лопатками. Реконструкция позволит восстановить полный ресурс ротора, повысить экономичность и надежность работы турбины. В ближайшее время специалисты проведут сборку турбоагрегата. Пуск турбины с обновленным узлом планируется провести до конца октября 2011 года.
Реконструкция турбоагрегата ст.№1 Чебоксарской ТЭЦ-2 – один из ключевых проектов инвестпрограммы этого года для филиала ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии» (входит в ЗАО «КЭС»). Общая стоимость инвестиций составит 47,133 млн рублей.
На момент реконструкции наработка турбоагрегата составила 179767 часов. Паровая турбина типа ПТ-135/165-130/15 №1 Чебоксарской ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию 2 февраля 1979 года.
Всего в 2011 году на ТЭЦ Чувашии в рамках капитальных, средних и текущих ремонтов будет отремонтировано 9 турбоагрегатов суммарной мощностью 810 МВт и 11 котлоагрегатов общей производительностью 5340 тонн/час. На техническое перевооружение и реконструкцию электростанций и тепловых сетей Чувашии ЗАО «КЭС» направит 364,486 млн рублей, инвестиции на ремонт оборудования, зданий и сооружений составят порядка 372 млн рублей. В прошлом году на реконструкцию и ремонты оборудования было направлено 147,969 млн рублей и 273,0 млн рублей соответственно.
Как отметил Сергей Добров, директор Филиала ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии», «в ремонтной программе 2011 года предусмотрены все виды ремонтов, необходимые для обеспечения безопасной и надежной работы оборудования станций и магистральных сетей».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…