Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Наблюдательный совет некоммерческого партнерства «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» видит основания для наложения штрафа на четыре компании за срыв срока ввода мощностей в сентябре этого года, сообщает НП «Совет рынка».
Как сообщил представитель НП, набсовет видит основания для штрафа за просрочку по договорам на предоставление мощности (ДПМ) объектов генерации следующих компаний: ОАО «Фортум» (объект мощностью 200 МВт), ОАО «Энел ОГК-5» (400 МВт), ОАО «ТГК-2» (210 МВт), ООО «Лукойл-Кубаньэнерго» (410 МВт).
Ранее сообщалось, что в мае-июле 2011 года «Совет рынка» начислил энергокомпаниям более 1,03 млрд рублей штрафов за несоблюдение сроков ввода мощностей в рамках ДПМ.
Кроме того, набсовет НП определил порядок определения экономической обоснованности капитальных затрат на модернизацию генерирующих объектов для компаний. Согласно принятым изменениям, решение об экономической обоснованности затрат выносится, исходя из предоставленной первичной учетной документации.
«Новая редакция регламента предусматривает, что соответствие величины капитальных затрат требованиям экономической обоснованности устанавливается по итогам проверки форм первичной учетной документации, которые предоставляются поставщиками оптового рынка согласно ДПМ. Отсутствие документального подтверждения величины капитальных затрат является основанием для признания наблюдательным советом НП «Совет рынка» заявленных капитальных затрат на модернизацию объекта генерации экономически необоснованными», — говорится в сообщении.
По словам собеседника, ранее процедура для определения капзатрат экономически обоснованными в регламенте прописана не была.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.