Актуально
Суд 31 марта рассмотрит иск Газпром экспорта к швейцарскому энерготрейдеру Enet EnergyЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 11%Добыча на месторождении Тенгиз в Казахстане почти вышла на полную мощность после ЧПВ 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефтиСО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031гВ Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взятке
Белоруссия в обмен на продажу «Газпрому» оставшейся половины газотранспортного предприятия «Белтрансгаз» требует гарантий полного заполнения транзитной трубы, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу журналистам.
«Газпром» интересует покупка 50% акций «Белтрансгаза», которые в собственности Белоруссии. Они готовы купить по тем же ценам — за 2,5 миллиарда. Мы абсолютно не против», — сказал Лукашенко.
Российский газовый холдинг заплатил за уже купленные им 50% «Белтрансгаза» 2,5 миллиарда долларов.
При этом, как сообщил Лукашенко, белорусской стороной был выдвинут ряд условий.
Первое, по его словам, касается того, чтобы труба, по которой прокачивается газ, всегда была заполнена в полном объеме. «Это для того, чтобы мы имели определенную плату за транзит и чтобы «Белтрансгаз», если он будет российским, платил налоги», — отметил Лукашенко.
Вторым условием он назвал выход на единые равнодоходные цены на газ в Белоруссии и России.
«Об этом задумывается и Россия, поскольку мы с Россией и Казахстаном находимся в едином Таможенном союзе, и с 1 января начнет действовать Единое экономическое пространство», — сказал Лукашенко.
«Газпром» и Белоруссия ведут переговоры по «Белтрансгазу» в увязке с заключением нового контракта на поставки российского газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 31 марта рассмотрит иск Газпром экспорта к швейцарскому энерготрейдеру Enet Energy
«Газпром экспорт» просит запретить швейцарской компании продолжать разбирательство в Международном…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 11%
ПХГ Германии наполнены всего на 20,5%, Австрии — на 36,4%,…
Добыча на месторождении Тенгиз в Казахстане почти вышла на полную мощность после ЧП
Заявил журналистам глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.
В 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефти
Заявил журналистам глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.
СО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031г
В числе энергообъектов — новая ТЭС на юго-востоке округа и…
В Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взятке
По подозрению в получении взяток на общую сумму более 29…