Свежее
В 2025г на Сахалине запустят крупнейший в РФ магистральный угольный конвейерНа Сургутской ГРЭС-2 завершена модернизация ЭБ-6 ПСУ-830 МВт в рамках программы КОММодВ Энергодаре успешно завершился 1-й отопительный сезон без энергоблоков ЗАЭСОтбор газа из ПХГ Европы упал до минимума с октября 2024г из-за потепленияРека на Камчатке размыла часть газопроводаЦена газа в Европе в I кв выросла в 1,6 раза
26 сентября Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение между ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «АльфаСтрахование». По условиям соглашения, страховщик обязался полностью выплатить энергокомпании заявленную в исковых требованиях сумму возмещения по страховому случаю.
ОАО «АльфаСтрахование» выступило с инициативой о заключении мирового соглашения 19 сентября в процессе рассмотрения своей апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, полностью удовлетворившего требования ОАО «ФСК ЕЭС». Согласно документу, страховщик выплатит ОАО «ФСК ЕЭС» 499 млн рублей, а с учетом уже перечисленных средств, общая сумма выплаты составит около 1 млрд рублей. Таким образом, исковые требования Федеральной сетевой компании удовлетворены в полном объеме.
Напомним, в 2008 году при монтаже трансформатора в ходе реконструкции подстанции 500 кВ Чагино произошло его возгорание, приведшее к повреждению оборудования подстанции. Строительно-монтажные работы были застрахованы в ОАО «АльфаСтрахование», выгодоприобретателем по договору является ОАО «ФСК ЕЭС». Сумма ущерба составила около 1 млрд рублей. В соответствии с условиями договора страхования, произошедшее является страховым случаем, и все убытки должны покрыться страховой выплатой.
В ходе исполнения своих обязательств страховщик затягивал перечисление денежных средств и к маю 2011 года в ОАО «ФСК ЕЭС» было перечислено только около 50% от суммы ущерба В связи с этим Федеральная сетевая компания подала иск в арбитражный суд г.Москвы, направленный на обеспечение полного выполнения обязательств страховой компанией по данному страховому случаю. Арбитражный суд Москвы 5 мая 2011 года полностью удовлетворил иск ФСК ЕЭС о компенсации ущерба.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2025г на Сахалине запустят крупнейший в РФ магистральный угольный конвейер
Новый конвейер свяжет Солнцевский угольный разрез и морской порт Шахтерск.…
На Сургутской ГРЭС-2 завершена модернизация ЭБ-6 ПСУ-830 МВт в рамках программы КОММод
В результате модернизации установленная мощность энергоблока увеличена до 830 МВт.
В Энергодаре успешно завершился 1-й отопительный сезон без энергоблоков ЗАЭС
С сентября 2022 года все блоки Запорожской АЭС остановлены.
Отбор газа из ПХГ Европы упал до минимума с октября 2024г из-за потепления
Общий объем топлива в ПХГ является лишь шестым максимальным для…
Река на Камчатке размыла часть газопровода
Река Большая Воровская в Соболевском районе Камчатки.
Цена газа в Европе в I кв выросла в 1,6 раза
За отопительный сезон — на 36%.