Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Группа ТАИФ купила у «Татэнерго», контролируемого правительством Татарстана, две ТЭЦ общей мощностью 1300 МВт за 7 млрд руб., что предполагает покупку 1 кВт мощности за $180-190, при этом 1 кВт мощности у торгующихся на фондовом рынке генераций стоит в среднем $300. Таким образом, ТАИФ купил необходимые группе генерирующие мощности достаточно дешево, сообщает АК&М со ссылкой на БКС.
Входящие в группу ТАИФ нефтехимические компании «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим» являются крупнейшими потребителями электроэнергии в Татарстане, поэтому покупка генераций позволит в большей степени контролировать издержки в нефтехимическом бизнесе группы, особенно на фоне резкого роста стоимости электроэнергии.
В то же время у некоторых компаний группы имеются большие финансовые обязательства. У Казаньоргсинтеза отношение чистого долга к EBITDA на 2010 г. превышает 7.7, что считается очень высоким уровнем долговой нагрузки. Кроме того, у компании есть неурегулированный долг перед Татэнерго на 1 млрд руб.
В целом действия ТАИФ предполагают, что группа чувствует себя в Татарстане уверенно и рассчитывает выйти из сложного финансового положения самостоятельно, без привлечения сторонних инвесторов в подконтрольные ей компании,
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…