Актуально
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
Директор департамента планирования Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Абдолмохаммед Дельпариш сообщил, что в 5-ой пятилетней программе развития страны (2011-2015 гг.) планируется начать добычу нефти на крупнейшем на Ближнем Востоке месторождении сверхтяжелой нефти «Фердоуси».
А.Дельпариш при этом подчеркнул, что разработка названного месторождения требует больших капиталовложений.
На данный момент предварительные исследования на крупнейшем месторождении тяжелой нефти в Персидском заливе уже завершены.
А.Дельпариш отметил, что для разработки месторождения «Фердоуси» и добычи нефти на нем требуется больше инвестиций, чем для разработки других месторождений тяжелой нефти, однако, как показывает опыт освоения нефтяных месторождений в Персидском заливе, разрабатывать названное месторождение необходимо.
По словам А.Дельпариша, начать добычу нефти на месторождении «Фердоуси» предполагается к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны. Кроме того, на повестке дня стоит вопрос о разработке некоторых других месторождений сверхтяжелой нефти.
В настоящее время доказанные запасы нефти Ирана оцениваются в 560 млрд. баррелей. При этом извлекаемые запасы составляют около 140 млрд. баррелей. Запасы тяжелой и сверхтяжелой извлекаемой нефти оцениваются в 70 млрд. баррелей.
В последние годы иранские запасы легкой нефти сократились, а доказанные запасы тяжелой и сверхтяжелой нефти, напротив, увеличились. В этой связи политика ИННК направлена на разработку месторождений тяжелой и сверхтяжелой нефти, таких как «Азадеган», «Ядаваран», «Северный Азадеган», «Заге», «Фердоуси», «Бушган» и «Кухе-Каки».
К настоящему времени проведены переговоры по поводу разработки месторождений тяжелой нефти с компаниями из Китая, Австралии и Украины, однако пока до подписания контрактов дело не дошло.
На данный момент министерством нефти ведется строительство нефтеперерабатывающих заводов, предназначенных для переработки тяжелой нефти, в провинции Хормозган производственной мощностью 300 тыс. баррелей в сутки и в провинции Хузестан производственной мощностью 180 тыс. баррелей. Эти заводы позволят эффективно использовать запасы тяжелой нефти
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.
В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
В минувшем году объем нефтедобычи в республике составил около 8…