Актуально
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентябряСеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАСИран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоковТранснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионахКувейт нарастил мощности по добыче нефти до 3,2 млн б/сСтоимость летнего дизеля на бирже превысила 71 тыс руб за т
После взрывного роста котировок Роснефти в ее бумагах наметилось затяжное коррекционное движение. Сложилось впечатление, что спекулянты на время вычеркнули Роснефть из списков предпочитаемых инструментов. Трудно сказать, с чем это связано, однако коррекция постепенно подходит к своему логическому завершению, поэтому активность в бумагах компании будет расти.
Если рассматривать внутрикопоративный фон, то единственное, что может обрадовать инвесторов, это желание компании избавиться от непрофильных активов. Официального решения по этому вопросу стоит ждать в течение четвертого квартала текущего года, но подготовка к реструктуризации уже ведется. Кроме того, Роснефть с ExxonMobil в скором времени завершат разработку плана сотрудничества, центральной темой которого будет являться разработка Арктического шельфа. По самым скромным подсчетам инвестиции могут достигнуть около $500 млрд, но даже предварительная оценка может подтолкнуть инвесторо в к покупке, что вернет в акции Роснефти былую активность.
Учитывая слабое влияние корпоративных новостей в последнее время, следует в первую очередь внимательно наблюдать за котировками черного золота. Пока они находятся выше $110 за баррель, рост цен на акции Роснефти имеет больше шансов на реализацию.
Цель текущего коррекционного движения — возвращение к 20500-21000 пунктам, откуда рост фьючерса на Роснефть перешел в активную фазу роста. Именно у этих отметок я бы рекомендовал пробовать покупать волатильность. Если рассматривать в качестве инструмента только фьючерс, то формировать длинную позицию было бы предпочтительно в два этапа:
1. часть средств (1/3) направить на формирование позиции по фьючерсу на акции Роснефти у уровня 20900 пунктов;
2. при продолжении снижения ловить котировки у 19500 на оставшуюся часть лимита по этому инструменту.
Снижение ко второй отметке маловероятно, так как для развития такого негативно го сценария необходимо, чтобы цены на нефть снизились до $103-$105 за баррель. Продолжаю настаивать на хедже с помощью опционов на декабрьский фьючерс на индекс РТС (уровень ликвидности в опционах на фьючерс на акции Роснефти вряд ли позволит сформировать адекватную позицию), так как индекс двигается практически синхронно с котировками акций Роснефти. Поэтому я бы собирал опционную надстройку через покупку декабрьских опционов put по страйку 155000.
Цель восходящего движения выход к 23000 пунктам в ближайшей перспективе, тем более что предпосылки продолжения роста цен на нефть есть. Несмотря на значительное повышение цен на черное золото, Международное энергетическое агентство объявило о завершении продаж нефти из запасов, и, по-моему, логика МЭА до сих пор непонятна инвесторам.
Алексей Пухаев, аналитик «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентября
По данным на 16:03 мск, стоимость Brent снижалась на 1,35%,…
Сеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАС
Сеть АЗС оперативно устранила признаки нарушения антимонопольного законодательства и установила…
Иран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоков
В межправительственном соглашении двух стран предусматривалось, что РФ построит 8…
Транснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионах
Заменены 5 задвижек диаметром от 300 до 1200 мм на…
Кувейт нарастил мощности по добыче нефти до 3,2 млн б/с
И планирует довести этот показатель до 4 млн б/с в…
Стоимость летнего дизеля на бирже превысила 71 тыс руб за т
Бензин АИ-92 вырос на 0,05% — до 72,867 тыс руб…