Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
ОАО НК «Роснефть» планирует до 2015 года построить 61 и реконструировать 12 технологических комплексов и установок на своих нефтеперерабатывающих заводах в рамках выполнения требований техрегламента по топливу, сообщил замдиректора департамента развития нефтепереработки компании Константин Рудяк.
По его словам, основной объем ввода установок придется на 2014 год.
Рудяк отметил, что перенос сроков требований в рамках техрегламента позволит компаниям увеличить количество заказов на оборудование на российских заводах. Он добавил, что после покупки заводов, ранее принадлежавших ЮКОСу, компания столкнулась с проблемой недостаточного уровня их модернизации.
Как говорится в презентации к выступлению Рудяка на конференции «Нефтегазопереработка-2011», компания планирует к 2015 году увеличить объем переработки нефти на своих НПЗ до 57,5 миллиона тонн, глубину переработки — до 87%, а долю вторичных процессов — до 77%.
При этом он отметил, что переход на выпуск дизтоплива «класса 2» и бензина «класса 3» снижает объем выбросов вредных веществ на 80% при относительно небольших затратах. При этом следующий шаг — переход от выпуска топлива «класса 3» к «классу 4» понижает выбросы на 10-15%, однако требует двукратного увеличения капвложений.
Рудяк также отметил, что, по расчетам компании, в случае, если бы правительство не внесло изменения в техрегламент, в 2011 году мог возникнуть дефицит топлива в размере 5 миллионов тонн.
Рудяк отметил, что «Роснефть» планирует построить на Ачинском НПЗ комплекс изомеризации, ведется строительство установки коксования и комплекса гидрокрекинга, что позволит заводу производить топливо «класса 5».
На Ангарском НХК планируется строительство мощностей по гидроочистке, установок по изомеризации. На Куйбышевском НПЗ «Роснефть» намерена построить комплекс каталитического крекинга и изомеризации, на Новокуйбышевском — комплекс гидрокрекинга. На Сызранском НПЗ ведется строительство комплекса каталитического крекинга.
Рудяк также сообщил, что в рамках строительство Туапсинского НПЗ компания планирует в конце 2011 года ввести в строй установку первичной переработки нефти.
Он добавил, что «Роснефть» планирует строительство нефтеперерабатывающего завода в Грозном мощностью около 1 миллиона тонн, который будет производить бензин и дизтопливо «класса 4» и «класса 5» по 300 тысяч тонн в год. Также компания планирует строительство нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…