Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Сухое хранилище облученного ядерного топлива (ОЯТ) на горно-химическом комбинате (ГХК, город Железногорск, Красноярский край) будет пущено в конце ноябре — декабре текущего года, сообщил директор ГХК Петр Гаврилов.
«У нас работы по сухому хранилищу топлива идут в графике, ожидаем, что во второй половине ноября — декабре 2011 года хранилище будет запущено»,- сказал он.
Ранее сообщалось, что в декабре текущего года хранилище планирует принять первую партию ОЯТ весом около 65 тонн по урану с Ленинградской АЭС.
В настоящее время сухое хранилище ОЯТ практически полностью готово к работе, оно решит проблему хранения ОЯТ с российских реакторов РБМК и рассчитано на долговременное хранение 8,129 тысячи тонн ОЯТ по урану. Хранение специальных пеналов с капсулами, в которых запаян ОЯТ, рассчитано на 50 лет, но после этого срока вполне возможно проведение дополнительных исследований и продление эксплуатации хранилища. Уникальное оборудование хранилища полностью разработано и построено российскими предприятиями.
ФГУП «Горно-химический комбинат» входит в состав Росатома. Основное назначение ГХК до 1995 года — выполнение государственного оборонного заказа по производству плутония для ядерного оружия. С 1995 года оборонный заказ на производство плутония был снят, началась конверсия предприятия. Сегодня ГХК — ведущее в России предприятие по созданию полного технологического комплекса в сфере обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) энергетических реакторов и замыканию ядерного топливного цикла.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.