Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Чехия и Польша соединили свои газопроводы 32-километровой специальной газовой перемычкой STORK, сообщает Чешское информагентство ЧТК.
На церемонии открытия перемычки в Тешине присутствовали премьер-министры Чехии и Польши Петр Нечас и Дональд Туск.
Глава правительства Чехии подчеркнул, что газовая перемычка «повысит энергетическую безопасность Чехии». По его словам, в будущем STORK даст возможность «присоединиться к новым газовым трассам, которые пройдут на юго-востоке Европы». В перспективе Чехия сможет также получить доступ к терминалам сжиженного газа, расположенным на Балтийском и Адриатическом морях, добавил Нечас.
Премьер-министр Польши отметил, что открытие газовой перемычки — это «очередной шаг в создании единого европейского энергетического рынка». Туск подчеркнул, что газовый коридор «север-юг» важен для всей Европы, так как «дает надежду, что газовые проблемы никогда больше не затронут наших стран».
Газопровод STORK позволяет осуществлять транспортировку газа в обоих направлениях. В настоящее время газ поступает из Чехии в Польшу.
Общая протяженность газовой перемычки составляет 32 километра, из них — 10 километров по территории Чехии и 22 километра по территории Польши. Польский участок газопровода построен Gaz-System, чешский — компанией NET4GAS.
Пропускная способность перемычки — 500 миллионов кубометров газа в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.