Свежее
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/сВ Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВВ I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в годВыпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025гПорядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
«КЭС-Холдинг» оценивает свою пятилетнюю программу повышения энергоэффективности в 10-15 миллиардов рублей, сообщил журналистам во вторник глава компании Михаил Слободин, передает РИА «Новости».
Финансирование программы КЭС планирует производить в основном из собственных средств, но по ряду долгосрочных и капиталоемких проектов компания планирует обращаться за господдержкой.
«Будем искать формы господдержки», — сказал Слободин, пояснив, что кредиты, привлекаемые на реализацию долгосрочных проектов, будут коммерческими, но компания рассчитывает на субсидирование государством «какой-то доли процентной ставки».
По словам Слободина, если ставка будет составлять 12-14% годовых, то компания сможет реализовать проекты, окупаемость которых составляет два-четыре года. При ставке в 6% становится возможным реализовать семилетние проекты.
Как отметил глава КЭС, значительная часть мероприятий по повышению энергоэффективности может быть реализована без поддержки государства.
«КЭС-Холдинг» создан в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга — это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также компания ГАЗЭКС, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где «КЭС-Холдинг» является стратегическим акционером, составляет 15,767 тысячи МВт, тепловая мощность — 67,799 тысячи Гкал/ч.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/с
До 104,3 млн б/с.
В Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВ
Заменены воздушные выключатели 110 кВ и 220 кВ на новое…
В I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%
Покрытие потребности комбината за счет собственной выработки электроэнергии составило 78%.
К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в год
А доля производства угля открытым способом вырастет до 75% от…
Выпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025г
А также до двух турбин типа ГТД-110М.
Порядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Спрос отрасли на газ вырастет на 20 млрд куб м.