Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Компания «Укртранснафта», «дочка» НАК «Нафтогаз Украины», планирует до конца 2011 года начать поставки азербайджанской нефти в Польшу по маршруту Одесса-Броды-Мозырь-Плоцк, сообщил председатель правления компании Александр Лазорко во вторник.
«В данное время мы проводим переговоры с компанией «Гомельтранснефть» и компанией PERN Przyjazn (оператор польских нефтепроводов — ред.) для организации маршрута поставки нефти в Плоцк и, при необходимости, дальше в Гданьск. Думаю, поставки могут быть начаты уже в этом году», — сказал Лазорко.
По его словам, организация этих поставок стала возможной после появления профицитных транзитных мощностей северной части нефтепровода «Дружба» в связи с вводом в эксплуатацию второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), которая соединяет нефтепровод «Дружба» с российскими портами на Балтийском море.
По словам Лазорко, с северной ветки «Дружбы» может быть снята нагрузка транзита в объеме около 5-8 миллионов тонн, что позволит включить в проектный маршрут одну из веток северной части этого нефтепровода для поставок легкой каспийской нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.