Свежее
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонтаЗа 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗСЦены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с ИраномАкционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
Чистая прибыль ОАО «ОГК-3» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2011 года составила 1,6 миллиарда рублей против убытка в 534 миллиона рублей за аналогичный период предыдущего года, говорится в сообщении компании.
«На увеличение показателя чистой прибыли помимо роста операционной эффективности компании оказало влияние снижение отрицательных курсовых разниц, ввиду существенного уменьшения объемов размещенных депозитов в иностранной валюте и остатков на валютных счетах, а также увеличение полученного дохода от размещенных денежных средств», — говорится в сообщении компании.
Выручка ОГК-3 за первое полугодие 2011 года составила 21,3 миллиарда рублей, что на 0,8% выше показателя аналогичного периода 2010 года (0,2 миллиарда рублей). При этом выручка от продажи электроэнергии выросла на 0,5 миллиарда рублей, или 2,5%.
Как отмечают аналитики «Инвесткафе», «прирост выручки выглядит откровенно слабым по сравнению с другими ОГК, которые по результатам полугодия нарастили оборот более чем на 20%. Этому способствовал рост цен на оптовом рынке электроэнергии, в первой ценовой зоне по итогам полугодия они подскочили на 22% — до 1021 рубля за МВт.ч, во второй — более чем на 12%. Таким образом, при сохранении одинаковой выработки ожидаемо было бы видеть более сильную динамику роста доходов, чего не произошло».
Как отмечается в сообщении ОГК-3, расходы по текущей деятельности компании уменьшились на 1,3 миллиарда рублей, или 6,1%, и составили 19,6 миллиарда.
«(Снижение) связано в основном с сокращением расходов на покупную электроэнергию на 3 миллиарда рублей, которое произошло в результате уменьшения объемов СДД (свободных двусторонних договоров — ред.) и, как следствие, сокращения объемов покупки электроэнергии в обеспечение СДД в связи с их экономической нецелесообразностью в 2011 году в результате изменения правил ОРЭ (оптового рынка электроэнергии — ред.)», — говорится в сообщении.
При этом топливная составляющая расходов увеличилась на 1,6 миллиарда рублей, или 16,5%, в связи с ростом цен на топливо.
Операционная прибыль ОГК-3 за шесть месяцев 2011 года составила 1,7 миллиарда рублей, увеличившись на 1,1 миллиарда рублей, или в 2,8 раза по сравнению с показателем аналогичного периода 2010 года.
Чистые активы ОГК-3 по итогам первого полугодия увеличились на 1,4% до 91,5 миллиарда рублей. Совокупные обязательства за рассматриваемый период увеличились на 1,5% и составили 9,1 миллиарда рублей, займы и кредиты, полученные по состоянию на 30 июня 2011 года, отсутствуют.
Аналитики считают также, что «показатели рентабельности компании пока уступают большинству ОГК, где безоговорочными лидерами остаются генкомпании, купленные иностранными инвесторами».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%
До 1,9% с ожидавшихся всего месяцем ранее 2%.
Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонта
Контролю подверглись операции по восстановлению работоспособного состояния систем и элементов…
За 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%
До 135 млрд куб м.
В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗС
Владельцы электромобилей получат возможность видеть всю информацию о доступных ЭЗС,…
Цены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с Ираном
По данным лондонской биржи ICE, стоимость марки Brent снижалась на…
Акционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов — 514 руб на…