Актуально
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%
ОАО «Балтийский завод», которое входит в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева, обжаловало в суде решение об аресте энергоблока первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в рамках имущественного спора с ОАО «Росэнергоатом», говорится в материалах арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Дата рассмотрения жалобы «Балтийского завода» Тринадцатым арбитражным апелляционным судом пока не определена.
Предприятие оспаривает определение суда первой инстанции от 26 июля. Энергоблок арестован судом с целью обеспечения иска «Росэнергоатома» о признании права собственности на этот объект. Слушания по иску пройдут в арбитраже Петербурга 17 октября.
Атомный концерн в своем заявлении об обеспечении иска отметил, что ему может быть причинен значительный ущерб из-за возможного ареста имущества «Балтийского завода» в рамках других судебных процессов. «Велика вероятность введения в отношении ответчика процедуры банкротства; подтверждено тяжелое финансовое положение ответчика», — говорится в заявлении.
Процедура банкротства предприятия в настоящее время инициирована ООО «Торговый дом «Санеста-металл» (Санкт-Петербург), чье заявление о введении в отношении «Балтийского завода» процедуры наблюдения суд Петербурга должен рассмотреть 3 октября. Кроме того, уже около года длятся судебные процессы по искам ЦБ об обращении взыскания на заложенные судостроительные активы ОПК («Балтийский завод», ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» и ОАО «ЦКБ «Айсберг»), которые заложены в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в прошлом году Межпромбанку (МПБ), также принадлежавшему Пугачеву. Основные слушания по Балтийскому заводу назначены на 19 октября.
Концерн «Росэнергоатом» связывает тяжелое финансовое положение Балтийского завода, который в январе-августе 2001 года выполнил запланированные работы по строительству энергоблока ПАТЭС только на 50%, именно с банкротством Межпромбанка. В частности, на депозите МПБ оказалась заморожена часть авансовых платежей за строительство энергоблока (1,9 миллиарда рублей).
МПБ был лишен лицензии 5 октября 2010 года, в конце ноября суд признал его банкротом. По оценке первого замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерия Мирошникова, общий долг банка перед кредиторами составляет около 82 миллиардов рублей, из которых 32 миллиарда рублей приходится на обеспеченный залогом долг перед ЦБ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.