Правительство Казахстана надеется в течение месяца решить вопрос с акционерами консорциума иностранных нефтяных компаний, разрабатывающих крупное нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак, по вхождению в проект, заявил в среду на пресс-конференции глава фонда «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев.
«Надеюсь, что мы в ближайший месяц вопрос решим, это вопрос месяца», — сказал Кулибаев в среду на пресс-конференции в Астане.
Конфликт вокруг проекта Карачаганак, возглавляемого British Gas (BG) и Eni, возник в 2009 году. Акционеры оспаривали вмененные им пошлины на вывоз нефти, правительство настаивало на обратном, добиваясь доли в проекте и контроля над финансированием третьего этапа разработки месторождения.
В результате в 2010 году иски были отозваны, и стороны сели за стол переговоров.
Ранее в интервью агентству Рейтер премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что переговоры с акционерами могут закончиться в текущем году. Глава BG Group Фрэнк Чапмэн в конце июля также сообщил, что Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO), разрабатывающий Карачаганак, уладит все разногласия с властями Казахстана до конца 2011 года.
Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается около 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане.
Karachaganak Petroleum Operating (KPO) — консорциум компаний, объединившихся для реализации Карачаганакского проекта. В него вошли BG Group, Eni, доля каждой из которых составляет 32,5%, а также Chevron — 20% и ЛУКОЙЛ с долей 15%.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.