Актуально
В 2025г в Татарстане добыли более 34 млн т нефтиЕК предложила Венгрии альтернативный маршрут поставок нефти, исключающий сырье из РФГазпром экспорт подал в российский суд иск к швейцарскому энерготрейдеру Enet EnergyГазпром нефть получила лицензию на геологическое изучение Турского участка недр на юге ЯНАО«Дочка» Linde подала апелляцию на взыскание 80 млрд руб по иску Амурского ГПЗЕвропа импортировала более 60 млрд куб м СПГ с начала отопительного сезона
Россия имеет самый большой в мире ветропотенциал, ресурсы ветровой энергии определены в 10,7 ГВт, а технический потенциал ветровых электростанций оценивается в 2 469,4 млрд кВтч в год. Однако как показало исследование AnalyticResearchGroup, реализованы эти возможности незначительно.
Энергетические ветровые зоны в России расположены в основном на побережье и островах Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Камчатки, в районах Нижней и Средней Волги и Дона, на побережье Каспийского, Охотского, Баренцева, Балтийского, Черного и Азовского морей. Отдельные ветровые зоны расположены в Карелии, на Алтае, в Туве, на Байкале.
На сегодня в России насчитывается около 18 МВт установленной мощности (0,1% всей вырабатываемой в стране энергии). Самой мощной является ветроэлектростанция в Калининградской области, введенная в 2002 году и состоящая из 21 установки, переданных в дар властями Дании. Ее суммарная мощность составляет 5,1 МВт, среднегодовая выработка — около 6 млн кВтч. Помимо сетевых ветроэнергетических установок, в России созданы и выпускаются небольшими партиями малые установки.
Суммарные цели по развитию в России использования возобновляемых источников энергии подразумевают долю ветровых электростанций к 2020 году порядка 1% (17,5 млрд кВтч при суммарной установленной мощности станций 7 ГВт).
Среди наиболее благоприятных зон развития ветроэнергетики выделяют Северо-Запад (Мурманскую и Ленинградскую области), северные территории Урала, Курганскую область, республику Калмыкию, Краснодарский край, Дальний Восток России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г в Татарстане добыли более 34 млн т нефти
В 2024г в Татарстане было добыто 33,84 млн т нефти,…
ЕК предложила Венгрии альтернативный маршрут поставок нефти, исключающий сырье из РФ
Через Адриатический нефтепровод в Хорватии.
Газпром экспорт подал в российский суд иск к швейцарскому энерготрейдеру Enet Energy
«Газпром экспорт» просит запретить швейцарской компании продолжать разбирательство в Международном…
Газпром нефть получила лицензию на геологическое изучение Турского участка недр на юге ЯНАО
Площадь участка – 337 км². В перспективе новый актив с…
«Дочка» Linde подала апелляцию на взыскание 80 млрд руб по иску Амурского ГПЗ
«Газпром переработка Благовещенск» подавала иск к компаниям германской группы Linde…
Европа импортировала более 60 млрд куб м СПГ с начала отопительного сезона
В настоящее время ПХГ Европы заполнены на 30,59% (на 16,58…