Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
ОАО «ФСК ЕЭС» до конца осени рассчитывает объявить открытые конкурсы стоимостью порядка 6 миллиардов рублей в рамках реализации проекта по созданию энергетического кольца 330 кВ, которое объединит Петербург, Ленинградскую область и позволит увеличить безопасность системы города, сообщил генеральный директор филиала компании «МЭС Северо-Запада» Валерий Агеев.
«К октябрю мы рассчитываем на утверждение нашей инвестпрограммы на будущий год, она не сократится к 2011 году. Сразу после этого объявим конкурсы по выбору генподрядчиков», — сказал Агеев.
Он отметил, что итоги конкурсов будут подводиться как в конце этого года, так и в начале следующего.
Ранее Агеев сообщал, что стоимость проекта оценивается в 32,3 миллиарда рублей.
Сегодняшняя схема транспортировки электроэнергии является существенной нагрузкой для сетей северной столицы. Создание внешнего кольца позволит не допустить в будущем блэкаута, подобного тому, который произошел в Петербурге в прошлом году.
Из-за отключения электроэнергии, произошедшего вечером 20 августа 2010 года по причине изношенности кабеля, на подстанции «Восточная» случился технологический сбой. Это привело к веерному отключению еще ряда подстанций.
Девять районов города и три района области приблизительно на час оказались полностью или частично обесточены. Не ходили поезда метро, не работали светофоры, в кранах не было воды, некоторые люди застряли в лифтах.
Отключились Северная, Выборгская, Центральная, Правобережная, Дубровская ТЭЦ и Светогорская ГЭС.
Энергокольцо соединит подстанции 330 кВ «Восточная», «Волхов-Северная», «Завод Ильич» и «Северная», а также воздушные линии электропередачи 330 кВ «Восточная — Волхов-Северная», «Северная — Восточная», кабельные линии электропередачи 330 кВ «Волхов-Северная — Завод Ильич», «Завод Ильич — Северная».
В будущем между подстанциями «Завод Ильич» и «Северная» должна появиться «Василеостровская». Стоимость энергообъекта оценивается в 7,6 миллиарда рублей. На подстанции планируется установить два автотрансформатора суммарной мощностью 400 мегавольт-ампер (МВА).
При этом Агеев уточнил, что в дальнейшем количество подстанций 330 кВ в энергокольце Петербурга может быть увеличено.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…