Свежее
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонтаЗа 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗСЦены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с ИраномАкционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
Заместитель генерального прокурора РФ Евгений Забарчук внес представление руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николаю Кутьину за недостатки в сфере обеспечения промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, поводом для внесения акта прокурорского реагирования послужили результаты проведенных проверок исполнения законодательства в сфере обеспечения промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений Средне-Волжским, Приволжским, Приуральским и Волжско-Окским управлениями Ростехнадзора, в ходе которых выявлены серьезные упущения и недостатки, существенно нарушающие права юридических лиц.
К примеру, в Приуральском управлении Ростехнадзора за пределами установленных законом сроков принимались решения о выдаче разрешений на эксплуатацию гидротехнических сооружений ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль» и ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Башкортостан». Приволжским управлением Ростехнадзора нарушались сроки принятия решений по результатам рассмотрения заявлений о допуске в эксплуатацию электроустановок.
В указанных межрегиональных территориальных органах Ростехнадзора выявлены серьезные недостатки и в административно-юрисдикционной деятельности.
Проверки Средне-Волжского и Волжско-Окского управлений Ростехнадзора установили факты необоснованного применения в отношении должностных лиц органов местного самоуправления мер реагирования в связи с выявленными нарушениями законодательства при эксплуатации гидротехнических сооружений, не относящихся к муниципальной собственности.
В Приуральском, Приволжском, Средне-Волжском управлениях Ростехнадзора имеют место случаи непринятия мер при длительном неисполнении постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, в том числе к возбуждению дел об административных правонарушениях.
Кроме того, в ходе проверки выявлено, что более года вне поля зрения службы оставалось строительство хранилища твердых радиоактивных отходов объемом 5 тыс. куб. м, осуществляемое Саратовским отделением филиала ФГУП «Предприятие по обращению с отходами «РосРАО», не имеющим соответствующей лицензии на данный вид деятельности.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%
До 1,9% с ожидавшихся всего месяцем ранее 2%.
Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонта
Контролю подверглись операции по восстановлению работоспособного состояния систем и элементов…
За 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%
До 135 млрд куб м.
В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗС
Владельцы электромобилей получат возможность видеть всю информацию о доступных ЭЗС,…
Цены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с Ираном
По данным лондонской биржи ICE, стоимость марки Brent снижалась на…
Акционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов — 514 руб на…