Энергетики астраханского филиала ОАО «МРСК Юга» усилили профилактическую работу с компаниями, которые вывешивают рекламные материалы на опорах линий электропередачи.
Использовать опоры линий электропередачи в качестве «фундамента» для рекламы – это нарушение федерального законодательства, которое гласит, что в охранных зонах энергообъектов запрещено размещать посторонние предметы, способные повлиять на надежность энергоснабжения потребителей.
Рекламные конструкции создают повышенную ветровую нагрузку на опоры, мешают энергетикам обслуживать оборудование и угрожают его работе: если билбоард или щит оторвутся, то могут повредить воздушные линии электропередачи.
В прошлом году специалисты «Астраханьэнерго» направили письма во все организации, работающие на рынке рекламы. Предупредили о запрете размещения рекламных и информационных носителей в охранных зонах воздушных ЛЭП. В текущем году эта работа продолжается. В ближайшее время по согласованию с мэрией Астрахани начнется демонтаж рекламы, размещенной на опорах ЛЭП.
Энергетики напоминают, что в своих требованиях к соблюдению норм и правил они руководствуются Постановлением Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 года «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства частными лицами и хозяйствующими субъектами». Любые действия в охранных зонах ВЛ 35-110 кВ должны выполняться только после согласования с руководством филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.