Свежее
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в ХорватииСтроительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037ггКабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
В филиале ОАО «МРСК Волги» — «Ульяновские распределительные сети» подписан акт проверки готовности Центра управления сетями (ЦУС) филиала к выполнению операционных функций по управлению объектами электросетевого хозяйства, в соответствии с Перечнем распределения ЛЭП, оборудования и устройств подстанций по способу управления ЦУС.
В комиссии по проверке готовности ЦУС к выполнению операционных функций участвовали представители ОАО «СО ЕЭС», ОАО «МРСК Волги», филиала ОАО «МРСК Волги» — «Ульяновские распределительные сети», филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, филиала ОАО «СО ЕЭС» Ульяновского РДУ.
Принятие операционных функций предварительно намечено на октябрь этого года, что подразумевает организацию управления технологическим режимом работы и эксплуатационным состоянием объектов электрических сетей, при котором технологический режим работы и эксплуатационное состоянием объектов изменяется по команде диспетчера ЦУС.
Согласно плану-графику целевого перераспределения функций технологического управления и ведения, на данном этапе осуществляется перераспределение части ЛЭП, оборудования и устройств между ЦУС филиала ОАО «МРСК Волги» — «Ульяновские распределительные сети» и филиалом ОАО «СО ЕЭС» — Ульяновское РДУ. В технологическое управление ЦУС передаются 13 воздушных линий напряжением 110 кВ. Главное в новом режиме работы, по мнению специалистов, является четкое взаимодействие между всеми участниками процесса управления, в формате одного окна с единым стилем поведения.
Выполнение Центром управления сетями операционных функций стало возможным благодаря большой предварительной работе по подготовке кадров, документации, програмно-технических средств, инфраструктуры. Создание ЦУС позволило повысить уровень взаимодействия между всеми участниками процесса передачи электроэнергии, оптимально планировать объём и сроки ремонтных и профилактических работ электрооборудования и линий электропередач, а также оптимизировать технические потери электроэнергии.
Программно-технический комплекс ЦУС филиала «Ульяновские распределительные сети» создан в рамках реализации целевой программы ОАО «МРСК Волги» по совершенствованию оперативно – технологического управления. Реализация программы ведется во всех регионах присутствия и на всех уровнях оперативного управления энергокомпании, что в конечном итоге способствует повышению надежности электроснабжения потребителей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037гг
В дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков.
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…