Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Газпром» сегодня идет экстенсивным путем развития, в результате чего доля его присутствия в Европе постепенно уменьшается. Именно это дает Украине шанс договориться о более выгодных условиях сотрудничества, заявил координатор энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар.
Сегодня же позиция российского поставщика газа является неприемлемой для Украины, уверен эксперт.
«Позиция «Газпрома» очевидна, и она не является приемлемой для Украины. «Газпром» рассчитывает на то, что украинская сторона должна сдаться на его предложение, то есть пойти фактически не на объединение, а на поглощение украинской ГТС. Это хищная позиция. Но, как мы видим, украинская сторона не идет на уступки и прессинг со стороны «Газпрома». Она тоже заняла жесткую позицию», — прокомментировал газовые переговоры Гончар.
Путь, которым идет «Газпром» сегодня, уже заметно ослабил его влияние в Европе, именно это и дает Украине фору в дальнейших переговорах, ведь строительство «Южного потока» — это всего лишь очередная попытка запугать Украину в надежде на слияние газотранспортных систем двух государств, уверен аналитик.
«Ожидание «Газпрома» получить максимальную прибыль, это экстенсивный путь развития, еще со времен СССР, и это играет против «Газпрома» в современных рыночных условиях. Это играет на руку Украине, она имеет шанс этим воспользоваться. 2023 – год запуска проекта «Южный поток», в 2017 году в него должно быть запущено 16 миллиардов кубометров газа, а с 2023 года это цифра должна быть 63 миллиарда кубометров. Почувствуйте разницу, ведь существующая инфраструктура не способна подать такое количество газа на черноморское побережье России. Мы уже не раз говорили, что «Южный поток» — это проект политико-психологического давления с целью получить украинскую ГТС», — резюмировал эксперт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.