Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Компания «Татнефть» в соответствии с корпоративной программой по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), рассчитанной на 2009-2013 гг., продолжает реализацию наиболее эффективных проектов. Одним из них является строительство установки по утилизации попутного нефтяного газа на Елабужской УПС (установка предварительного сброса воды) НГДУ «Прикамнефть».
ЕУПС цеха подготовки и перекачки нефти ?2 НГДУ «Прикамнефть» предназначена для разгазирования, предварительного обезвоживания, откачки нефти на установку подготовки нефти (УПН) и подготовки сточных вод для системы поддержания пластового давления. Сырьем для ЕУПС является пластовая жидкость — газоводонефтяная эмульсия, поступающая со скважин Елабужского и Бикляньского месторождений.
С целью утилизации ПНГ на Елабужской УПС «НГДУ «Прикамнефть» смонтированы четыре газопоршневые установки общей мощностью 1400 кВт. Их использование позволит повысить коэффициент использования нефтяного газа в ОАО «Татнефть» и тем самым существенно снизит выбросы продуктов его сжигания в атмосферу. Кроме того, обеспечит электроснабжение 46 скважин Елабужского месторождения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.