Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Страны Балтии планируют в октябре договориться о строительстве регионального терминала по перевалке сжиженного газа (ТСГ).
Латвийский премьер Валдис Домбровскис после завершившейся в воскресенье неформальной встречи премьер-министров Балтийских государств сказал, что в данный момент важен вопрос, будет ли проект ТСГ реализован как региональный, и если да, то страны Балтии должны прийти к соглашению и направить этот вопрос в Еврокомиссию для возможного выделения финансирования.
«Мы обсудили этот вопрос и договорились, что дальнейшие решения можем принять по окончании эстонского исследования. В октябре, когда оно будет закончено, мы можем вернуться к этому вопросу, основываясь на конкретных фактах», – сказал он.
Эстонский премьер Андрус Ансип подчеркнул, что Эстония не ставит целью добиться, чтобы ТСГ находился в Эстонии – ее цель – обеспечить жителям надежные и стабильные поставки газа. Эстония поддержит тот проект, который обеспечит потребителям по возможности более дешевый газ, добавил он.
Литовский премьер Андрис Кубилюс тоже указал, что важный вопрос проекта ТСГ – энергобезопасность, и достичь ее можно разными способами – или построив один региональный ТСГ, или несколько терминалов в разных местах. Он выразил уверенность в том, что страны Балтии сумеют договориться о решении.
Неформальные встречи премьер-министров Балтийских стран проводятся не реже раза в год в одной из этих стран. Предыдущая встреча состоялась 11 февраля 2011 года в Эстонии. В августе 2010 года премьеры стран Балтии встречались в эстонском Тарту, в августе 2009 года – в литовской Ниде.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…