Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Страны Балтии планируют в октябре договориться о строительстве регионального терминала по перевалке сжиженного газа (ТСГ).
Латвийский премьер Валдис Домбровскис после завершившейся в воскресенье неформальной встречи премьер-министров Балтийских государств сказал, что в данный момент важен вопрос, будет ли проект ТСГ реализован как региональный, и если да, то страны Балтии должны прийти к соглашению и направить этот вопрос в Еврокомиссию для возможного выделения финансирования.
«Мы обсудили этот вопрос и договорились, что дальнейшие решения можем принять по окончании эстонского исследования. В октябре, когда оно будет закончено, мы можем вернуться к этому вопросу, основываясь на конкретных фактах», – сказал он.
Эстонский премьер Андрус Ансип подчеркнул, что Эстония не ставит целью добиться, чтобы ТСГ находился в Эстонии – ее цель – обеспечить жителям надежные и стабильные поставки газа. Эстония поддержит тот проект, который обеспечит потребителям по возможности более дешевый газ, добавил он.
Литовский премьер Андрис Кубилюс тоже указал, что важный вопрос проекта ТСГ – энергобезопасность, и достичь ее можно разными способами – или построив один региональный ТСГ, или несколько терминалов в разных местах. Он выразил уверенность в том, что страны Балтии сумеют договориться о решении.
Неформальные встречи премьер-министров Балтийских стран проводятся не реже раза в год в одной из этих стран. Предыдущая встреча состоялась 11 февраля 2011 года в Эстонии. В августе 2010 года премьеры стран Балтии встречались в эстонском Тарту, в августе 2009 года – в литовской Ниде.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.