Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Председатель правительства РФ ввел новую схему расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты – «60-66-90». Экспортная пошлина на нефть снизится, пошлины на светлые и темные нефтепродукты сравняются и составят 66% от пошлины на нефть, заградительная пошлина на бензин сохранится.
Все еще предстоит разобраться с условиями компенсации нескольким компаниям, которые окажутся в невыгодном положении из-за того что мощности переработки у них превышают объемы добычи нефти, как в случае с Башнефтью. Либо из-за того, что глубина переработки у них довольно низкая, что в свете роста пошлины на темные нефтепродукты подразумевает убытки для оперирующих компаний. В частности, это относится к Татнефти, которая недавно закончила строительство нефтеперабатывающего комплекса ТАНЕКО. Доля выпуска светлых нефтепродуктов на комплексе составляет всего 38%. Введение режима «60-66» снизит рентабельность проекта, но в целом будет выгодно для компании, за счет того что снизится пошлина на нефть.
Цель режима – стимулирование инвестиций в переработку и производство более сложных нефтепродуктов. Именно поэтому придется оставить повышенную экспортную пошлину на бензин, так как при высоких ценах на нефть, около $100, и отсутствии заградительной экспортной пошлины, экспорт простых нефтепродуктов останется привлекательным для компаний.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.