Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Высоковольтные кабельные сети (ВКС) МОЭСК обслуживают крупнейшую в России кабельную сеть 110–220 кВ. В зоне ответственности ВКС сейчас находится более 280 высоковольтных кабельных линий 110–220 кВ общей протяженностью 863 км, 1125 кабельных сооружений. Высоковольтными кабельными линиями связаны между собой 151 подстанция и электростанция Москвы и ближайшего Подмосковья. Протяженность кабельных линий напряжением 110–220 кВ увеличилась в столице за пять лет на 16,5%. В полтора раза увеличился пропуск электрической энергии по высоковольтным кабельным сетям в 2009 году.
С учетом мирового опыта развития в ВКС ведется активная работа по применению прогрессивного типа кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена и новых типов кабельной арматуры. За пять лет доля маслонаполненных кабельных линий уменьшилась на 13%. В то же время доля кабельных линий с полиэтиленовой изоляцией за счет реконструкции и нового строительства увеличилась на 19% от общего объёма высоковольтных кабельных сетей.
Директор Высоковольтных кабельных сетей Геннадий Трахтенберг подчеркнул: «Вместе со всем коллективом Московской объединенной электросетевой компании ВКС вели напряженную работу по выполнению Инвестиционной программы. За пять лет затраты на строительство и реконструкцию высоковольтных кабельных линий (ВКЛ) составили более 23 млрд рублей. Коллектив филиала обеспечил выполнение планов по вводу и реконструкции кабельных линий».
В рамках реализации Инвестиционной программы в ближайшие годы планируется реконструировать и построить 288 км кабельных линий 110–220 кВ.
С целью высвобождения территории г. Москвы под строительство жилья, социальных и других объектов предстоит большая работа по переустройству воздушных линий 110–220 кВ в кабельные.
«В настоящее время проектируется переустройство в кабель участка ВЛ 110 кВ «ТЭЦ 12 – Очаково 1,2» (1-й этап), ведутся работы по переустройству в кабель участка ВЛ 110 кВ «Очаково – Одинцово» 1,2, ведется предпроектная проработка замены в кабель участков ВЛ 220–500 кВ, отходящих от ПС «Бескудниково», – рассказал главный инженер ВКС Владимир Буртовой.
Строительство КЛ невозможно без применения новых технологий. При реконструкции существующих и строительстве новых кабельных линий 110 – 220 кВ в условиях мегаполиса широко применяются различные способы прокладки кабелей. В ряде мест используется горизонтально направленное бурение, что позволяет прокладывать кабель без демонтажа дорожного покрытия, тротуарной облицовочной плитки и без вырубки зеленых насаждений.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.