Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Президенты Узбекистана Ислам Каримов и Южной Кореи Ли Мен Бак объявили о начале строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на месторождении Сургиль в Узбекистане стоимостью 2,6 миллиарда долларов.
Ранее источник в правительстве сообщал, что консорциум в составе южнокорейских Samsung Engineering, GS Engineering и Hyundai Engineering в рамках визита главы Южной Кореи подписал контракт стоимостью 2,1 миллиарда долларов с узбекско-корейским СП Uz-Kor GasChemical по строительству технологической части ГХК.
«В ходе визита президента Ли Мен Бака в Узбекистан дан запуск строительству Устюртского газохимического комплекса», — сказал Каримов во вторник на брифинге по итогам переговоров со своим корейским коллегой.
При этом президенты не раскрыли долевое участие стран в этом проекте и не определили срок сдачи объекта.
Это второй ГХК, который намечается построить в Узбекистане. В 2001 году в республике был введен в строй Шуртанский ГХК. Технология комплекса рассчитана на производство 150 видов полиэтилена высокого, среднего и линейного низкого давления. Проектная мощность ГХК — 125 тысяч тонн полиэтилена в год. На предприятии также ежегодно производится 137 тысяч тонн сжиженного газа, 130 тысяч тонн легкого конденсата, 4,2 миллиарда кубометров товарного газа и 4 тысячи тонн серы.
Месторождение Сургиль открыто немногим более двух лет назад и в настоящее время разрабатывается «Узбекнефтегазом». По неподтвержденным данным, его запасы составляют порядка 120 миллиардов кубометров природного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.