Актуально
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторожденияхРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
МЭС Северо-Запада приступили к строительству здания общеподстанционного пункта управления на подстанции 330 кВ Лужская (Ленинградская область). Строительство энергообъекта ведется в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Ввод в работу Лужской позволит повысить надежность электроснабжения существующих и обеспечить подключение новых потребителей Лужского района Ленинградской области.
В соответствии с индивидуально разработанным проектом будет возведено двухэтажное здание общей площадью 956 кв. м. В построенном здании ОПУ будут установлены автоматизированные системы управления технологическими процессами, средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи. Для повышения точности учета передаваемой электроэнергии и расчетов с потребителями в ОПУ установят автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии. Кроме того, в здании будут установлены аккумуляторная батарея, щит собственных нужд и постоянного тока. Окончание работ запланировано на 2012 год.
Проект строительства подстанции 330 кВ Лужская предполагает сооружение открытых распределительных устройств 110 и 330 кВ, установку двух автотрансформаторов суммарной мощностью 250 МВА, шкафов релейной защиты и противоаварийной автоматики. Также на подстанции будут построены ячейки для подключения линий электропередачи 110 кВ. Объем инвестиций в строительство подстанции составит 1 млрд рублей.
Кроме того, проектом предусмотрено строительство линии электропередачи 330 кВ Гатчинская – Лужская, в рамках которого предстоит установить анкерно-угловые и промежуточные опоры, обеспечить пересечения с действующими линиями электропередачи, смонтировать 100 км провода и грозозащитного троса с встроенным волоконно-оптическим кабелем связи.
Ввод новых энергообъектов в эксплуатацию, намеченный на 2012 год, позволит ликвидировать энергодефицит в Лужском районе Ленинградской области, даст импульс социально-экономическому развитию района. Кроме того, подстанция 330 кВ Лужская будет обеспечивать электроснабжение Морского торгового порта Усть-Луга. Инвестиции в проект составят 4,2 млрд. рублей.
Строительство линии электропередачи 330 кВ Гатчинская – Лужская и подстанции 330 кВ Лужская входит в Соглашение с Правительством Ленинградской области по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий по присоединению к электрическим сетям потребителей региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.