Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» инвестирует порядка 7,7 миллиарда рублей в создание источника энергии в городе Буденновск Ставропольского края, сообщает региональный Минэкономразвития со ссылкой на генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго» Валерия Хилько.
Отмечается, что новый источник энергии, в частности, позволит обеспечить расширение производства ООО «Ставролен» — крупнейшего в регионе предприятия химической промышленности (входит в группу ЛУКОЙЛ). Кроме того, энергоисточник обеспечит надежное снабжение электро- и тепловой энергией потребителей и новые производства.
ЛУКОЙЛ выступает стратегическим инвестором по созданию комплекса по переработке газа Северного Каспия на базе завода «Ставролена» в Буденновске. Общая стоимость проекта по строительству нефтехимического комплекса составляет 112 миллиардов рублей.
«Реализация проекта компании, предусматривающего строительство источника когенерационной выработки энергии на базе современной парогазовой технологии, позволит не только обеспечить надежное снабжение электрической и тепловой энергией потребителей ООО «Ставролен», в том числе при его расширении, но и новых производств», — приводятся в сообщении слова Хилько.
В качестве топлива планируется использовать сухой отбензиненный газ, который будет производиться на «Ставролене» в процессе переработки газа, добываемого на Северном Каспии.
«Стоимость проекта превышает 7,7 миллиарда рублей. Социальный эффект выразится в создании 120 рабочих мест», — отметил Хилько.
В минувший четверг состоялся координационный совет по развитию инвестиционной деятельности на территории региона. В частности, участники заседания включили «ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго» в перечень резидентов индустриального парка в Буденновске, а в Невинномысске — ООО «Невинномысская фабрика первичной обработки шерсти». Около 90 миллионов рублей компания планирует инвестировать в фабрику по переработке шерсти.
Резиденты индустриальных парков региона могут пользоваться рядом льгот по налогам и землепользованию в рамках краевого закона.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…