Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Китай в течение текущего года увеличит импорт центральноазиатского газа до 15 миллиардов кубометров, сообщила в пятницу шанхайская газета «Вэньхуэй бао» со ссылкой на представителя компании-оператора газопровода.
В июне КНР завершил строительство второй очереди газопровода «Запад-Восток», который станет главной артерией для транспортировки импортного газа из Центральной Азии в восточные районы Китая. Газопровод, начинающийся в районе города Хоргос (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР) доходит на востоке до Шанхая и продолжается на юг до Гонконга. Его общая протяженность составляет 8704 километра, пропускная способность 30 миллиардов кубометров газа в год. Газопровод рассчитан на 30 лет работы.
Заместитель гендиректора Газопроводной компании «Запад-Восток» Ван Сяопин сообщил изданию, что транспортировка газа из Центральной Азии по второй очереди газопровода началась в прошлом году, еще до полного завершения строительства трубы. За 2010 год газопровод перекачал 5 миллиардов кубометров центральноазиатского газа. В 2011 году объем прокачки газа по второй очереди трубы увеличится и составит около 15 миллиардов кубометров, заявил Ван Сяопин.
Издание отмечает, что несмотря на рост пропускной способности газопроводов, проблемой остаются слишком низкие цены на газ на китайском внутреннем рынке, приводящие к убыткам импортеров. В результате, по данным издания, вторая очередь газопровода «Запад-Восток» уже принесла убытки в размере не менее 10 миллиардов юаней (1,56 миллиарда долларов).
Газета отмечает, что Китай приобретает центральноазиатский газ по формуле цены, привязанной к ценам на нефть , при этом цена может корректироваться раз в квартал или раз в полугодие. При этом, по расчетам издания, даже при цене нефти в 60 долларов за баррель, стоимость кубометра газа на газонасосной станции в Хоргосе составит 2,15 юаня (0,336 доллара). С учетом стоимости транспортировки, в этом случае убыток компании от каждого кубометра газа составляет 1,7 юаня (0,256 доллара), отмечает издание.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…