Свежее
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонтаЗа 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗСЦены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с ИраномАкционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня продолжают снижаться. Котировки нефти WTI (Light Sweet) сегодня впервые за семь торговых дней сползли ниже отметки 80 долл./барр., а котировки нефти Brent опустились до минимума за шесть торговых дней — 105,06 долл./барр.
По состоянию на 12:45 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
— Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) — 79,77 (-2,61) при диапазоне котировок 79,17-81,63;
— IPE Brent Crude (октябрь) — 105,73 (-1,26) при диапазоне котировок 105,06-106,90.
Нефть на биржах продолжает дешеветь под давлением обстановки на фондовых площадках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где основные индексы сегодня заметно снизились после обвала фондовых рынков Европы и США накануне. В то же время торги на фондовом рынке Европе сегодня тоже открылись существенным понижением основных индексов.
Тем временем позиции американского доллара на международном валютном рынке FOREX остаются стабильные. Доллар с начала дня еще немного подрос против евро и других ведущих мировых валют, что не может способствовать покупкам нефтяных фьючерсов, цены на которые установлены в валюте США.
Однако общая ситуация на нефтяном рынке по-прежнему остается несколько лучше, чем была 9 августа, когда котировки WTI впервые с сентября 2010г. провалились ниже 76 долл./барр., а котировки Brent впервые с февраля 2011г. просели ниже 99 долл./барр.
Напомним, накануне нефтяной рынок пережил самое значительное падение цен после 8 августа с.г. Так, по итогам торгов 18 августа цена нефти Brent упала за один торговый день на 3,3%, а цена нефти WTI обвалилась почти на 6%, после того как днем ранее (17 августа) цены на нефтяные фьючерсы достигли максимальных значений за две недели, восстановившись на уровне, где они были до понижения кредитного рейтинга США. Накануне обвал нефтяного рынка в очередной раз вызвали опасения возможного повторения глобальной рецессии из-за крайне медленного восстановления мировой экономики.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%
До 1,9% с ожидавшихся всего месяцем ранее 2%.
Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонта
Контролю подверглись операции по восстановлению работоспособного состояния систем и элементов…
За 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%
До 135 млрд куб м.
В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗС
Владельцы электромобилей получат возможность видеть всю информацию о доступных ЭЗС,…
Цены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с Ираном
По данным лондонской биржи ICE, стоимость марки Brent снижалась на…
Акционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов — 514 руб на…