Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 38 коп, дизель — на 32 копЗа 9 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 4%За 9 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,6%За 9 мес добыча угля в РФ выросла на 0,1%Запасы нефти в США за неделю снизились на 1 млн баррелейСооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
За десять месяцев с начала строительства нефтепровода «Балтийская трубопроводная система — 2» 575 км трассы БТС-2 сварены в нитку, 484 км уложены в траншеи, и 456 километров трубы засыпано в траншеи, сообщил корреспонденту REGNUM-Центр специалист по связям с общественностью ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» Виталий Жарынский.
По состоянию на 1 апреля, средний темп сварки на строительстве трассы составляет 3,2 километра трубы в сутки, добавил он. Поскольку, магистраль прокладывается в основном по лесистой и болотистой местности, строители в полной мере используют возможности зимнего времени, когда, лежневки не тонут в грязи под колесами и гусеницами тяжелой техники.
По плану строительства первого этапа, специалистами подрядных организаций сооружаются две НПС (№3 и №7) и БК «Усть-Луга», реконструируется НПС «Унеча», НПС «Андреаполь». Срок ввода в эксплуатацию нефтепровода — последний квартал 2011 года. Работы ведутся в соответствии с графиком. К примеру, вначале осени на НПС №3, что недалеко от Смоленска, только-только начиналась планировка площадки, велась разметка периметрального ограждения. Теперь оно смонтировано полностью. В декабре земляные работы тут были выполнены на 80%. Полным ходом шла заливка ленточных и свайных фундаментов под помещения. Уже в конце января 2010 года были смонтированы каркасы зданий магистральной насосной, служебно-бытового корпуса, других сооружений. На НПС №7 в основном выполнены земляные работы, сделаны фундаменты под производственные и бытовые объекты. На фоне заснеженного леса величественно возвышается каркас здания магистральной насосной, в которой видны установленные на фундаменты насосные агрегаты.
Напомним, что идея создания БТС-2 возникла в январе 2007 года, когда из-за разногласий с Минском «Транснефть» приостановила экспорт нефти по трубопроводу «Дружба» через Белоруссию. Нефтепровод БТС-2 должен пройти целиком по российской территории — от Унечи (Брянская область) до нефтеналивного терминала в порту Усть-Луга (Ленинградская область). Расчетная мощность БТС-2 20-50 млн т нефти в год. Проект так же предусматривает реконструкцию действующих нефтеперекачивающих станций и строительство семи новых НПС. Общая длина трубопровода составит около 1.170 км. Планируется, что на полную мощность БТС-2 заработает в конце 2011 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 38 коп, дизель — на 32 коп
До 65,2 руб и до 73,56 руб за литр соответственно.
За 9 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 4%
До 479,6 млрд куб м.
За 9 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,6%
До 872 млрд кВтч.
За 9 мес добыча угля в РФ выросла на 0,1%
До 314 млн т.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 1 млн баррелей
До 422,8 млн баррелей.
Сооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
Заявил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.