Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин предложил ввести жесткие ограничения на действия энергетиков при организации сезонных сбросов воды с плотин гидроэлектростанций в целях сохранения и восстановления экологии низовьев Волги и северного Каспия, страдающих от хронического маловодья.
С такой просьбой губернатор обратился к президенту Дмитрию Медведеву на специальном совещании, проходящем в Астрахани и посвященном развитию водохозяйственного комплекса в области.
«Наступил момент, когда компромисс по пропуску воды неуместен. Нужно принять решение и кого-то «обидеть». Я имею ввиду энергетиков. Потому что они руководствуются экономическими соображениями, сброс воды обеспечивают так, чтобы зарабатывать деньги. Но если мы потеряем дельту, природу, то нам энергетика не нужна будет», — сказал Жилкин.
По его словам, основная проблема заключается в несогласованном планировании попусков воды, которые не дают необходимого объема водонасыщения и приводят к плохому нересту большинства видов рыбы, гибели икры и малька.
«Я знаю, они (энергетики) скажут, что им емкости для водосброса не хватит. Но тогда надо по-другому планировать сбросы. Оставить лишнюю тысячу кубометров зимой, зато в паводок уровень воды будет выше, и рыба в дельту пойдет», — заявил губернатор.
Он отметил, что проблемы экологии в данном случае объективно важнее, чем экономические выгоды.
«Энергетиков надо обидеть, но я думаю, что они это поймут», — резюмировал Жилкин.
Представители гидроэнергетики, участвующие в совещании, восприняли данное предложение крайне негативно.
«Волжско-Камский каскад — это каскад сезонного регулирования, в нем нельзя в течение года аккумулировать запасы воды, это возможно только в течение определенного сезона. Весной-летом мы располагаем только теми ресурсами, которые попадают сюда в период половодья. Резервных аккумулирующих емкостей у нас нет, аккумулировать дополнительные объемы воды мы не можем», — заявила в ответном слове представитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова.
По ее словам, чтобы реализовать предложение губернатора, нужно построить еще как минимум два водохранилища в верховьях Волги.
Кроме того, энергетики считают, что изменение режима сброса в пользу экологии приведет к необходимости добывать электроэнергию из других источников, а это, в свою очередь, чревато резким ростом тарифов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.