Актуально
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭСРостех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилейНа АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станцииЕвропа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяцаОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Объем добычи нефти в РФ в январе-июле 2011 года вырос на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, добыча газа возросла на 5%, говорится в сообщении Росстата.
В июле, по данным Росстата, добыча газа в РФ составила 48,4 миллиарда кубометров (рост на 9,7%), нефти — 43,1 миллиона тонн (рост на 0,4%). По сравнению с июнем 2011 года показатели добычи нефти возросли на 3,5%, газа — сократились на 4,5%.
Росстат ранее сообщал, что по итогам полугодия объем добычи нефти в РФ вырос на 0,8% в годовом выражении и составил 252 миллиона тонн, добыча газа возросла на 4,5% — до 347 миллиардов кубометров.
Таким образом, за семь месяцев 2011 года объем добытой нефти составил 295,1 миллиона тонн, газа — 395,4 миллиарда кубометров.
Информация Минэнерго РФ несколько отличается от оценки Росстата. По данным Минэнерго, Россия в январе-июле нарастила добычу нефти на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 295,863 миллиона тонн, газа — на 5,2%, до 396,864 миллиарда кубометров.
В 2010 году, по информации Минэнерго, Р
оссия увеличила добычу нефти на 2,2%, до 505,194 миллиона тонн, а экспорт снизился на 0,6% — до 246,816 миллиона тонн. Эти данные практически совпадают с информацией Росстата, который оценивает добычу нефти в России в прошлом году в 505 миллионов тонн (рост на 2,1%). Добыча газа в России в 2010 году возросла на 11,5% и составила 650,311 миллиарда кубометров, превысив прогноз Минэкономразвития в 643 миллиарда кубометров.
Готовящаяся стратегия развития нефтяной отрасли РФ до 2020 года предполагает стабилизацию добычи через десять лет на уровне 500-505 миллионов тонн.
Минэкономразвития РФ прогнозирует объем добычи нефти в этом году на уровне 505 миллионов тонн. Объем добычи газа в 2011 году повышен до 664 миллиарда кубометров с 655 миллиардов кубометров. В 2012 году как базовый, так и оптимистичный сценарии предполагают рост добычи до 691 миллиарда кубометров, а консервативный — до 679 миллиардов кубометров. Прежний прогноз на 2012 год составлял 669 миллиардов кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭС
В основе технологии лежит предварительная механическая активация золы, которая разрушает…
Ростех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
Оборудование разрабатывалось для сибирского региона и территорий с арктическим климатом…
На АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станции
Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200,…
Европа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяца
12,7 млрд куб м.
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.