Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
ОАО «Институт Гидропроект» (входит в ОАО «РусГидро») в течение трех лет выполнит работы по проектированию объектов строящейся Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в Карачаево-Черкесии, сообщает энергокомпания.
На данный момент в составе Зеленчукской ГЭС действуют два гидроагрегата, общая мощность станции составляет 160 МВт. Изначально проектом была предусмотрена установка четырех агрегатов. После современной корректировки проекта строительные заделы под оставшиеся два гидроагрегата будут использованы при строительстве Зеленчукской ГАЭС, которая в итоге образует с ГЭС единый комплекс. Установленная мощность ГАЭС в турбинном режиме составит 140 МВт, в насосном — 160 МВт.
Рабочая документация будет разработана институтом, в том числе, для здания ГЭС-ГАЭС, включая реконструкцию отсасывающих труб третьего и четвертого гидроагрегатов и комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) — 330 кВ, отмечают в «РусГидро».
«Институт Гидропроект» также выполнит проектные работы по созданию наружных сетей водоснабжения станционного узла, сети связи, разработает декларацию безопасности на весь комплекс ГЭС.
Реконструкция Зеленчукской ГЭС-ГАЭС является одним из приоритетных проектов «Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года». Ввод двух агрегатов, работающих в режиме аккумуляции, намечен на 2013 год.
ОАО «Институт Гидропроект» является одним из мировых лидеров среди организаций, занимающихся проектно-изыскательской и инженерно-консультационной деятельностью в области гидротехнического и гидроэнергетического строительства. Институт разработал проекты более чем для 150 ГЭС в России. По проектам компании в 15 странах мира построены и строятся более 20 ГЭС.
ОАО «РусГидро» — крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность «РусГидро» составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС (6,4 ГВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…