Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
На Богучанской ГЭС создана комиссия для организации безопасного пропуска половодья и паводков. Паводковой комиссией, в состав которой входят специалисты ОАО «Богучанская ГЭС» и ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС», разработан перечень предупредительных мероприятий, которые обеспечат надежную и бесперебойную работу гидросооружений, оборудования и зданий строящейся ГЭС на время прохождения весеннего половодья.
Сейчас на Богучанской ГЭС ведется постоянное наблюдение за состоянием льда на Ангаре, возникновением ледовых заторов и зажоров, которые могут препятствовать свободному стоку воды. На случай возникновения нештатных ситуаций создан необходимый запас материалов, резерв техники и автотранспорта. Контроль состояния дорог, складов, подъездных и подкрановых путей, котлованов и земляных сооружений проводится ежедневно.
Персонал ОАО «Богучанская ГЭС» взаимодействует с Главным управлением МЧС по Красноярскому краю, Федеральным агентством водных ресурсов, Росгидрометом, а также с созданными при администрациях г. Кодинска и Кежемского района паводковыми комиссиями. На объектах, подверженных воздействию паводковых вод, будет организовано постоянное дежурство ответственных лиц. Заключено соглашение с городской администрацией о порядке взаимодействия, информирования и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации.
По информации гидрометеорологических служб в апреле 2010 года при резком потеплении ожидается осложнение паводковой ситуации в 35 районах Красноярского края. Так, запасы снега в центральных районах превышают норму на 110-190%, запасы воды в снеге составляют 120-200% нормы. Из-за сильных морозов, установившихся зимой 2009 – 2010 года, толщина льда на р. Ангара от села Богучаны и до устья также превышает норму.
По словам заместителя начальника штаба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций ОАО «Богучанская ГЭС» Николая Григорьева, даже в этих условиях в Кежемском районе края паводок не представляет серьезной угрозы, так как выше по течению сток Ангары контролируют три действующие в соседней области гидроэлектростанции – Усть-Илимская, Братская и Иркутская.
Предполагается, что после завершения строительства Богучанская ГЭС также возьмет на себя функции регулятора стока, что позволит снизить масштабы угрозы во время прохождения весенних паводков и половодья не только на всем протяжении реки от ГЭС до устья, но и в нижнем течении Енисея, так как Ангара является его притоком. Кроме того, строительство плотины и регулирование стока воды позволит избежать и так называемых зимних паводков, когда из-за намерзания льда вода течет поверх него и разрушает причалы, подтапливает прибрежные населенные пункты и промышленные объекты.
По прогнозам метеорологов в нынешнем году весеннее половодье в районе строительства Богучанской ГЭС ожидается не ранее середины апреля. После прохождения паводка в срок до 15 июня будет проведено дополнительное обследование всех гидротехнических сооружений станции.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…