Актуально
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные ученияЗа 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Представители Лукойла согласились с выдвинутыми против компании со стороны ФАС обвинениями о завышении цен на топливо.
Добровольное признание ЛУКОЙЛом фактов нарушения антимонопольного законодательства — шаг вполне ожидаемый и прогнозируемый. Вопрос в другом: как поведет себя ФАС в этой ситуации? Пойдет навстречу такому волеизъявлению, то есть прекратит рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства и наложит штраф, как и в случае с Газпром нефтью, в минимальном размере. Либо рассмотрит нарушение по существу и привлечет ЛУКОЙЛ к более строгой ответственности. Полагаю, что с учетом всех плюсов и минусов возможного поведения антимонопольной службы, ФАС все-таки должна пойти навстречу нарушителю — закрыть дело и наложить штраф в минимальном размере. Это целесообразно, так как такое поведение ФАС будет последовательным с точки зрения формирующейся практики разрешения аналогичных дел о нарушении антимонопольного законодательства в топливной сфере на примере Газпром нефти.
При этом антимонопольная служба должна подходить к разрешению каждого такого случая сугубо индивидуально, принимать решения взвешенно и с учетом всех обстоятельств совершенных в антимонопольной сфере правонарушений. Что в конечном счете будет соответствовать интересам как потребителей топлива, так и государства, и не позволит другим участникам топливного рынка «тиражировать» аналогичные схемы и поведение с целью минимизации ответственности за допущенные нарушения в сфере антимонопольного законодательства.
Вполне прогнозируемой в такой ситуации является и «явка с повинной» Роснефти. Что ж, подождем…
Дмитрий Шилов, юрист Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные учения
Энергетики Томской области и специалисты Системного оператора показали слаженную работу…
За 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%
Страна добыла 144,86 млн т нефти и 173,7 млрд куб…
Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%
До 3,17 млрд т.
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.