Актуально
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС СюйдапуОбъем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровняЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлицИмпорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
Представители Лукойла согласились с выдвинутыми против компании со стороны ФАС обвинениями о завышении цен на топливо.
Добровольное признание ЛУКОЙЛом фактов нарушения антимонопольного законодательства — шаг вполне ожидаемый и прогнозируемый. Вопрос в другом: как поведет себя ФАС в этой ситуации? Пойдет навстречу такому волеизъявлению, то есть прекратит рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства и наложит штраф, как и в случае с Газпром нефтью, в минимальном размере. Либо рассмотрит нарушение по существу и привлечет ЛУКОЙЛ к более строгой ответственности. Полагаю, что с учетом всех плюсов и минусов возможного поведения антимонопольной службы, ФАС все-таки должна пойти навстречу нарушителю — закрыть дело и наложить штраф в минимальном размере. Это целесообразно, так как такое поведение ФАС будет последовательным с точки зрения формирующейся практики разрешения аналогичных дел о нарушении антимонопольного законодательства в топливной сфере на примере Газпром нефти.
При этом антимонопольная служба должна подходить к разрешению каждого такого случая сугубо индивидуально, принимать решения взвешенно и с учетом всех обстоятельств совершенных в антимонопольной сфере правонарушений. Что в конечном счете будет соответствовать интересам как потребителей топлива, так и государства, и не позволит другим участникам топливного рынка «тиражировать» аналогичные схемы и поведение с целью минимизации ответственности за допущенные нарушения в сфере антимонопольного законодательства.
Вполне прогнозируемой в такой ситуации является и «явка с повинной» Роснефти. Что ж, подождем…
Дмитрий Шилов, юрист Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлиц
Сервис стал удобнее и информативнее для клиентов.
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…