Актуально
Группа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминаловЗа 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощностиВ Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВЕС нужно 100 млрд евро для перехода на синтетическое и биотопливо к 2035гВ Минске ратифицировали договор с РФ о формировании объединенного энергорынкаПереговоры Белоруссии и РФ о цене на газ находятся на завершающей стадии
Президент России Дмитрий Медведев сделал ряд поручений по итогам заседания комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое состоялось 23 марта, сообщает пресс-служба Кремля в четверг.
Премьер-министру РФ Владимиру Путину и первому замглавы администрации президента Владиславу Суркову поручено до 1 мая представить предложения по правовому режиму создания и функционирования территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов, в том числе в части налогообложения, таможенно-тарифного регулирования и административных (включая миграционных) процедур.
Также сделан ряд поручений правительству РФ.
В частности, до 1 октября необходимо для инновационного развития отраслей ТЭК реализовать меры по поддержке инвестиционной активности. При этом нужно предусмотреть ускоренную амортизацию вводимого энергоэффективного оборудования; предоставление инвестиционных налоговых кредитов при внедрении такого оборудования; отнесение расходов, связанных с внедрением и применением технологий, направленных на повышение нефтеотдачи пластов, на производственные затраты.
В этот же срок кабинету министров поручено представить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области проектирования, строительства и эксплуатации объектов ТЭК, в первую очередь нефте- и газоперерабатывающих производств, в части, касающейся изменения требований к безопасности.
До 1 июля правительство должно обеспечить принятие нормативных правовых актов, регламентирующих требования к нефтеперерабатывающим производствам, основные требования к техническим условиям по проектированию объектов нефтепереработки и нефтехимии, а также порядок проведения анализа риска на этапах проектирования, строительства и эксплуатации объектов нефтепереработки и нефтехимии.
К 1 августа президент РФ поручил представить предложения по созданию отраслевых инжиниринговых центров, которые обеспечат внедрение передовых технологий и консолидацию научного и образовательного потенциала в ТЭК, с участием ведущих вузов страны.
Правительство РФ должно также к 1 ноября разработать меры по стимулированию деятельности (в том числе за счет обеспечения гарантированных поставок топлива и допуска к электросетевой инфраструктуре) компаний ТЭК по сооружению энергоэффективных объектов электрогенерации, а также по повышению коэффициента полезного действия имеющегося энергетического оборудования.
В этот же срок поручено разработать и утвердить Программу развития систем коммерческого учета электроэнергии на основе «интеллектуальных приборов учета» по электросетевым организациям.
«Определить правительственную комиссию по вопросам топливно- энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы в качестве координационного органа, обеспечивающего взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в области повышения энергоэффективности, и внести необходимые изменения в ее наименование, состав и в положение о комиссии, предусмотрев при этом наделение Минэкономразвития России полномочиями по обеспечению деятельности комиссии в соответствующей сфере», — цитирует также пресс-служба поручение президента.
По ее данным, это нужно сделать к 1 мая. ответственными назначены премьер Путин, глава МЭР Эльвира Набиуллина и вице-премьер Игорь Сечин.
Рабочая группа по энергоэффективности при президентской комиссии по модернизации экономики РФ вместе с федеральными органами исполнительной власти должна разработать представить предложения, как стимулировать граждан и организации устанавливать приборы учета энергетических ресурсов, а также предложения по пилотному проекту установки интеллектуальных систем учета, которые дают информацию о потребленной электроэнергии дистанционно.
Полпреды президента РФ в федеральных округах должны до 1 мая провести координационные совещания с высшими должностными лицами регионов по вопросу реализации закона о повышении энергоэффективности, в том числе в области определения ответственных за мероприятия по энергоэффективности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Группа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминалов
Проект будет реализован в течение 5 лет.
За 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Выполнено подключение почти 2,8 тыс новых объектов, еще около 400…
В Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВ
Заменили 570 изоляторов, 180 опор, 18 км изношенного провода на…
ЕС нужно 100 млрд евро для перехода на синтетическое и биотопливо к 2035г
ЕК со своей стороны предложила инвестировать на эти нужды 2,9…
В Минске ратифицировали договор с РФ о формировании объединенного энергорынка
Главы государств подписали документ в декабре 2024 г.
Переговоры Белоруссии и РФ о цене на газ находятся на завершающей стадии
Сообщил глава Минэнерго республики Денис Мороз.