Актуально
ФАС проанализирует разницу цен на частных АЗС в ДФО и станциях ННКПроизводство газа в Нигерии выросло за год на 8,58%ЕС может начать требовать у импортеров доказательства нероссийского происхождения газаКонго выдало Total и Qatar Energy разрешение на разведку нефтяного месторожденияК началу учебного года Россети Новосибирск обеспечили электроэнергией 6 школЗавершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периоду
Вологодские предприятия ЖКХ накопили задолженность, превышающую 730 млн рублей. Большинство котельных, ограниченных в поставках электроэнергии, находятся на территории Вологодского и Череповецкого районов, сообщает пресс-служба Вологдаэнергосбыта.
В частности, ООО «Сосны» задолжало энергосбытовой компании свыше 3,4 млн рублей. Энергетики вынуждены ограничивать поставку электроэнергии должнику. Между тем, на балансе ООО «Сосны» 8 котельных в Сосновке, Погорелове, Лескове, Новом, Непотягове и Перьеве, которые нужно готовить к зиме.
Причем, это далеко не первая задолженность предприятия ЖКХ с аналогичным названием. «Сосны» банкротились уже дважды. МУП ЖКХ ВМР «Сосны» исключено из госреестра с «мертвой» задолженностью в 558 тыс рублей. На МУП ЖКХ «Сосны» ВМР введено конкурсное производство, «мораторная» задолженность предприятия перед энергетиками – 2,3 млн рублей А вновь созданное ООО «Сосны» на сегодняшний день задолжало 3,4 млн рублей, нарушив очередное соглашение о реструктуризации задолженности.
Проблема, когда предприятия ЖКХ, работающие на арендованном муниципальном имуществе, объявляют о банкротстве без погашения накопленной задолженности, актуальна для всей Вологодчины. В настоящее время только среди должников ОАО «Вологдаэнергосбыт» — гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Вологодской области, более 20 предприятий и организаций ЖКХ находятся в процессе банкротства либо ликвидации. В Вологодском районе конкурсное производство введено на МУП ЖКХ «Жилкомсервис» ВМР и МУП ЖКХ «Аспект» ВМР, МУП «Кубенское ЖКХ» ВМР. Зато начали работать и вновь копить долги ООО «Жилкомсервис», ООО «Аспект», ООО «Кубенское ЖКХ – Ресурс».
«Мертвые долги» ЖКХ копятся по такой схеме: сдали в аренду имущество коммунального комплекса какому-то ООО «Вологодское теплоснабжение», поработали отопительный сезон, накопили долги и бросили ООО в банкротство, имущество – обратно в муниципалитет и пошли создавать новое ООО «Теплоснабжение Вологда». И к гарантирующему поставщику – заключать новый договор. Такая практика порочна, она ведет к росту тарифа для всех потребителей региона», — говорит начальник отдела техаудита ОАО «Вологдаэнергосбыт» Юрий Антипин.
К слову, Минрегион России разработал проект закона, временно ограничивающий права поставщиков коммунальных ресурсов.
Федеральный закон «О временном ограничении прав владения объектов систем жизнеобеспечения населения» направлен на устранение одной из основных причин хронических неплатежей: когда предприятия ЖКХ, работающие на арендованном муниципальном имуществе, объявляют о банкротстве без погашения или передачи накопленной задолженности.
Законопроектом устанавливаются процедура введения временного правления, круг полномочий и ограничения для временного управляющего.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ФАС проанализирует разницу цен на частных АЗС в ДФО и станциях ННК
Поручение дано вице-премьером РФ Александр Новаком.
Производство газа в Нигерии выросло за год на 8,58%
До 212,5 млн куб м в сутки.
ЕС может начать требовать у импортеров доказательства нероссийского происхождения газа
Суммарные закупки ЕС российского газа в январе — июне выросли…
Конго выдало Total и Qatar Energy разрешение на разведку нефтяного месторождения
Разрешение выдано на участок Нзомбо площадью около 1 тыс. кв…
К началу учебного года Россети Новосибирск обеспечили электроэнергией 6 школ
6 школам дополнительно выделено 1,3 МВт мощности.
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периоду
К работе в осенне-зимнем периоде подготовлено свыше 18 тыс км…