По оперативным данным Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ), 28 июля 2011 года в 14-00 при среднесуточной температуре воздуха +25,7 °С потребление мощности в энергосистеме Москвы и Московской области достигло значения 11876 МВт, что на 187 МВт превысило исторический максимум потребления в летний период энергосистемы, установленный 4 августа 2010 года при среднесуточной температуре +30,5 °С.
Рекордные показатели потребления электрической мощности в энергосистеме Москвы и Московской области фиксировались всю последнюю неделю июля 2011 года. Средняя температура воздуха в городе Москве и Московской области, входящих в операционную зону Московского РДУ, в дни прохождения летнего максимума потребления мощности превышала среднюю многолетнюю температуру июля более чем на 8,0 ?С.
По словам заместителя директора по развитию Московского РДУ Дениса Яроша, энергосистема Москвы и Московской области характеризуется большой долей непромышленных, бытовых потребителей электрической энергии и мощности: «В связи с этим, большое влияние на изменение потребления мощности в Московском регионе оказывают температура наружного воздуха и естественная освещенность».
Прирост потребления мощности в июле 2011 года в приведенных температурных условиях по сравнению с летним периодом 2010 года составил около 3%, а по сравнению с 2009 годом – около 11%.
Темпы роста потребления мощности в Московском регионе в летний период при высоких температурах наружного воздуха увеличились после аномально жаркого лета 2010 года.
Несмотря на высокий уровень потребления мощности, отставание развития сети 110-220 кВ, продолжающуюся ремонтную кампанию на объектах электроэнергетики, энергосистема Москвы и Московской области в основном функционирует стабильно, без серьезных технологических нарушений, влияющих на системную надежность.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.