Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Причина – многомиллионные долги за электроэнергию: на текущий момент они превышают 1,28 млрд рублей.
При этом потребление электроэнергии только в июле на 17 млн кВт.ч. превысило плановые величины, сообщает пресс-служба компании.
В экстренной ситуации ОАО «Вологдаэнергосбыт» принимает меры для нормализации расчетов на розничном рынке электроэнергии.
Только за последнюю неделю 30 потребителям были ограничены поставки электроэнергии, 411 должников получили уведомления о введении ограничений в ближайшее время, 15 исковых заявлений на сумму 92,5 млн рублей переданы в суды.
Ситуация осложняется близостью нового отопительного сезона, ведь большинство должников – предприятия ЖКХ, имеющие на балансе котельные. Например, накопившее более чем 3-х миллионную задолженность ООО «Сосны», ставит под угрозу нормальное теплоснабжение жителей сразу шести поселков: Сосновка, Лесково, Погорелово, Новое, Непотягово, Перьево.
В настоящее время за долги в области ограничено 99 котельных, большинство из которых находится в Вологодском и Череповецком районах.
Кредитные средства привлекаются ОАО «Вологдаэнергосбыт» для своевременных расчетов с сетевыми компаниями и производителями электроэнергии на оптовом энергорынке. Среди возможных негативных последствий неплатежей – рост тарифов: проценты по кредитам учитываются при тарифном регулировании, так что в конечном итоге за должников будут рассчитываться все потребители электроэнергии Вологодской области.
Также среди возможных последствий неплатежей потребителей – срыв ремонтных программ сетевых энергокомпаний, как следствие, снижение надежности энергоснабжения региона, и масштабные ограничения поставок электроэнергии должникам. На этот шаг будет вынуждена пойти энергосбытовая компания, чтобы как-то нормализовать ситуацию с расчетами.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.