Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Республика Хакасия отмечена авторитетным финансово-экономическим журналом Forbes как регион России, с самой низкой ценой на электроэнергию для конечного потребителя.
С начала этого года в 41 из 83 российских регионов тарифы на электроэнергию выросли для промышленных потребителей более чем на 15%. А в 16 регионах, по данным Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (НПГП), рост был еще значительнее — более 30%. Максимальная цена для конечного потребителя зафиксирована в Курской области — 6 руб. 53 коп за 1 кВт/ч, минимальная (1 руб. 33 коп. за 1 кВт/ч) — в республике Хакасия — сообщается в материале Forbes.
Необходимо добавить, что низкая стоимость электроэнергии для потребителей разных категорий Хакасии является целенаправленной работой и четкой позицией, которой придерживается Глава Хакасии Виктор Зимин.
Как ни единожды подчеркивал Виктор Зимин — «чрезмерный рост электроэнергии является серьезным сдерживающим фактором для развития экономики Хакасии, малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводителей. Также низкая стоимость электроэнергии является и важным показателем уровня жизни всего населения республики. Поэтому на сегодняшний день сдерживание роста тарифов на электрическую энергию является основной и первоочередной задачей Правительства».
По данным Госкомтарифэнерго Хакасии на сегодняшний день стоимость электроэнергии для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных газовыми плитами составляет 1,319 руб за 1 кВт/ч. Для тех, кто пользуется электроплитами и (или) электроотопительными установками 0,923 за 1 кВт/ч. И 0,923 руб за 1 кВт/ч. для населения, проживающего в сельских населенных пунктах.
Нужно добавить, что сегодня Виктор Зимин является членом Совета директоров компании ОАО «РусГидро», что также позволяет Главе республики успешно сотрудничать с крупным бизнесом в части сдерживания цен на электроэнергию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…