Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
Установленный в марте этого года в Новом Уренгое ветряной электрогенератор успешно проходит испытания на пригодность к условиям Крайнего Севера.
Для проверки работоспособности ветрового генератора мощностью три киловатта, установленного на базе технопарка «Ямал», к нему подключили жилой вагончик, в котором постоянно включены два светильника, обогреватель и телевизор. Специалисты окружного технопарка снимают показания и проверяют состояние установки раз в неделю.
Как рассказал начальник управления научных исследований и инноваций окружного технопарка «Ямал» Андрей Шабан, этот электрогенератор планируется испытывать до следующей весны, ровно год с момента его запуска. Стоит вопрос о дальнейшей адаптации этого генератора к местным условиям, так как в летний период почва оседает и может повредить саму конструкцию. Ветрогенератор сконструирован челябинским государственным ракетным центром «Вертикаль» и имеет коэффициент полезного действия равный сорока процентам.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.