Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Польша заинтересована в реализации проекта нефтепровода «Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск» и ждет бизнес-плана о поставках азербайджанской нефти в Польшу, сказал по итогам визита в Баку президент Польши Бронислав Коморовский.
«Европейский Союз и Польша в том числе заинтересованы в этом нефтепроводе, который имеет политическое и экономическое значения. Мы ждем точный бизнес-план, который позволит прояснить, сколько нефти по нему будет идти из Азербайджана и сколько Польша сможет принять», — сообщил Коморовский во время встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым, которая транслировалась по гостелевидению.
По его словам, польский НПЗ в Чехии уже имеет опыт переработки 1,0 миллиона тонн азербайджанской нефти в год.
Проект «Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск» реализует консорциум «Сарматиа» в составе Госнефтекомпании Азербайджана, грузинской Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинской «Укртранснафта», польской Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. (по 24,75 процента у этих компаний) и литовской AB Klaipedos Nafta (1,0 процента).
Окончательное ТЭО этого проекта ожидается к концу 2012 года. Азербайджан добывает в среднем 50 миллионов тонн нефти в год.
Как сообщил на переговорах Алиев, «польша сыграет большую роль в выводе на европейский рынок азербайджанского газа».
«Мы обсудили поставки азербайджанского газа в Европу. В целом, мы заинтересованы в энергосотрудничестве между регионами Каспия, Черного моря и Балтики», — сказал Алиев.
Азербайджан планирует в 2017 году старт поставок газа в Европу, начиная с 10 миллиардов кубометров в год.
Азербайджан в настоящее время добывает в год 26-27 миллиардов кубометров газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…