Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Руководители казахстанских автозаправочных станций (АЗС) заявляют о возможном прекращении работы из-за дефицита бензина.
«В связи с тем, что заканчиваются объемы, я могу цены держать до 15-го числа, и потом закрываюсь. Сегодня утром мне пришлось снять дизтопливо и 92-ой (бензин), все запасов нет», — сказал в ходе прошедшей в понедельник в Астане пресс-конференции о ситуации на рынке ГСМ директор АЗС «Шесс Норс» Сергей Ерохин.
О нехватке ГСМ и необходимости повысить цены на бензин заявил также директор по маркетингу и продажам АЗС «Гелиос» Денис Трандафилов. «У нас в каждом регионе разная ситуация. Но половина городов, там, где мы подняли цены, там у нас есть объемы. Но, в части городов у нас от недели до двух, до трех недель есть объемы. То есть здесь сейчас все очень шатко-валко», — сказал он.
По мнению предпринимателей, сложившаяся ситуация на рынке ГСМ произошла из-за дисбаланса цен между российским и казахстанским рынками, снижением импорта нефтепродуктов из России, а также отсутствием регулирования оптовых цен при сдерживании розничных.
«Это нарушает права предпринимателей, предусмотренные действующим законодательством, в частности Гражданским кодексом, согласно которому предпринимательская деятельность означает то, что должна быть какая-то прибыль. Однако такого мы не наблюдаем», — подчеркнул управляющий директор по правовым вопросам национальной экономической палаты «Атамекен» Тимур Нугманов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…